Курдова рассказала о планах по повышению зарплаты работникам культуры

Курдова рассказала о планах по повышению зарплаты работникам культуры

Министр культуры и туризма Татьяна Курдова определила первоочередную задачу министерства: воплощение в жизнь указов президента РФ Владимира Путина по доведению средней зарплаты работников культуры до средней зарплаты в регионе. Она должна составить 100 процентов.

— Мы достойно выполняем указ, зарплата растет, в 2018 году планируется ее значительное повышение, — отметила она.

Также министерство ориентирует работников учреждений культуры на активизацию работы по увеличению внебюджетных средств от проводимых мероприятий, которые должны быть более интересными и качественными. Для достижения положительных результатов по зарабатыванию денег для работников проводятся обучающиеся семинары, курсы повышения квалификации. 

В 2018 году в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма Пензенской области на 2014– 2020 годы» планируется разработка проектно-сметной документации на ремонт бывшего кинотеатра «Москва», которая станет второй площадкой ЦТИ «Дом Мейерхольда» для размещения «Театра Доктора Дапертутто».

Сколько финансов потребуется на его реконструкцию, Татьяна Курдова пока сказать не может. Внутренний антураж постараются сохранить, чтобы передать дух эпохи 50-х годов и вместе с тем наполнят его современным содержанием. В подготовке проекта активное участие принимает художественный руководитель ЦТИ «Дом Мейерхольда» Наталия Кугель.

В планах этого года провести реконструкцию и капремонт зданий «Дом купца Антюшина» и «Уездного училища» в музее-усадьбе В. Белинского.

В нынешнем году начнется первый этап реконструкции Центра культурного развития «На Ленинградской» (бывший Дом офицеров). 

В микрорайоне Западная поляна такого объекта культуры очень не хватает. Проект обещает быть интересным. Здание станет более современным в архитектурном плане. Его площадь планируют увеличить на 744 квадратных метра: прибавится число залов, репетиционных комнат и классов для занятий различных творческих кружков. Также в Центре планируется разместить спортивные и научные студии для занятий не только детей, но и людей любого возраста. 

Продолжится поддержка муниципальных театров и реализация партийного проекта «Местный дом культуры», в рамках которого будет укреплена материально-техническая база периферийных учреждений культуры, проведен капремонт старых зданий БДЦ и сельских клубов. Губернатор области Иван Белозерцев выделил 100 млн рублей на реализацию аналогичной региональной программы по капремонту муниципальных учреждений культуры. 

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное