У пензенского Кентавра появилась родственница — Кентаврида

Пока ее установили в Рамзае

У пензенского Кентавра появилась родственница — Кентаврида

У пензенского Кентавра появилась родственница. Зовут ее Кентаврида, а прописалась «дама» в Рамзае, где живет скульптор Юрий Ткаченко.

Поздравить ее со своеобразным Днем рождения собрались скульпторы, архитекторы и поэты.

– Кентаврида выражает идею единства человека и природы, – поясняет Юрий Ткаченко.  – А еще Кентавр считается символом архитекторов России, и его статуэтку вручают авторам лучших проектов при награждении.

Руководитель архитектурного бюро Марат Каскеев добавил, что Кентаврида дополняет Кентавра. Но если в мужской скульптуре чувствовалась страсть, дикая составляющая, то Кентаврида – абсолютная скромница.

0f852594-84d7-4607-822e-d4e2e81aba6a.jpg
– Когда мы занимались проектированием Фонтанной площади в Пензе, то изначально отвели несколько концентрических кругов, чтобы разместить там скульптуры, – рассказывает Марат, – там был установлен Кентавр, и мы надеемся, что когда-нибудь сюда переедет и его подруга.

Правда, тогда перед городскими властями встает дилемма. С одной стороны – есть красивая идея позволить двум мифическим существам встретиться на Фонтанной площади, с другой – во время установки первой скульптуры поднялась волна критики. Некоторым горожанам творение показалось уродливым, кто-то даже призывал его утопить в Чистых прудах. Остается верить, что художественный вкус позволит экспертам принять правильное решение.
ecbd33d6-8f92-4bf7-a259-983566479571.jpg
Кстати, в других городах к этим мифическим существам более благосклонны. К съезду архитекторов России Юрию была заказана скульптура кентавра. Он её выполнил из стали. Решением главных архитекторов России было принято решение установить скульптуру в Выборге. Помимо этого его скульптуры кентавров установлены в Турции (две из мрамора); одна мраморная — во Франции и две из бронзы — в Индии.


Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER