Как в Пензе готовятся к новогодним вечеринкам по QR-кодам

Пандемия и меры эпидемиологической безопасности вносят коррективы и в организацию  праздников

Как в Пензе готовятся к новогодним вечеринкам по QR-кодам

Пензенские рестораны и банкетные залы открыли запись на проведение корпоративов и новогодних вечеров еще 30 октября. А в Интернете появились первые объявления от Дедов Морозов и Снегурочек, которым в прошлом году было запрещено приходить в детсады и школы. 

В эпоху, когда требования эпидемиологической безопасности соблюдать куда важнее, чем традиции праздника, каждый артист или представитель сферы общественного питания выдумывает новые формы поздравлений и веселья. Расскажем, как готовятся новогодние вечеринки по QR-кодам. 

Скалолазы-волшебники 

Собраться можно только классом или маленькой группой детского сада, без посторонних. Деда Мороза могут пригласить домой родители. Еще в прошлом году предприимчивые артисты и Дед Мороз запасались ПЦР-тестами и справками, записывали видеопоздравления и пересылали их на электронную почту заказчикам или вместе со Снегурочкой поздравляли детишек через мессенджеры или Zoom. 

В этом году Дед Мороз может прийти к вам в квартиру через окно! Такую услугу придумали в одной из компаний по оказанию высотных работ Заречного. Ее сотрудники являются профессиональными скалолазами. А в праздники они решили стать добрыми волшебниками. Дед Мороз постучится в окно снаружи, помашет рукой, передаст подарок через форточку и — ввысь! 

Придется ли такое новшество по душе пензенским ребятишкам? Сюрприз недешевый! Если, к примеру, стоимость обычного визита Деда Мороза и Снегурочки в декабре этого года — от 1500 рублей, то Дедушки-верхолаза — в 4 раза больше. А в ночь с 31 декабря на 1 января цена услуги возрастет до 15 тысяч рублей.

С QR-кодом в мешке

В области несколько сотен профессиональных артистов и любителей «подедморозить». Цены на их услуги — от 1500 рублей и до 5 тысяч за час работы у елки. Видеопоздравление от новогодних персонажей будет стоить 1 тысячу рублей. 

В этом году аниматоры в образе волшебного старца приглашают повеселиться на открытом воздухе — они найдут вас в парке или в любом другом условленном месте, готовы приехать в загородный дом. 

QR-кодов для домашних поздравлений никто спрашивать не будет. Но, по словам представителей Гильдии Дедов Морозов Пензы, они сами заинтересованы в том, чтобы все были здоровы. Так что многие дедушки и их внучки перед началом сезона поздравлений и ПЦР-тесты сдадут, и уже привились. 


Квест в Zoom 

Популярные детские мастер-классы по росписи пряников и креативным поделкам или научные шоу сейчас отменены — собраться классом для новогоднего огонька или елки можно, а вот пригласить аниматоров в школу — нет. Организаторы праздников ищут новые ниши, чтобы сохранить бизнес и радовать своими затеями детей. 

В сезоне-2021/2022 становятся популярны Zoom-квесты. Организовать развлечение на удаленке можно и для детей, и для сотрудников компании, которые работают из дома, а корпоративный дух и дух Рождества нужно поддерживать на высоком уровне. Стоимость Zoom-квеста для компании из 15 человек — 15 тысяч рублей, максимальное число участников такого развлечения — 200. 

Организаторы готовы придумать задания и вопросы на эрудицию, логику, формирование командного духа, сплочение коллектива или написать сценарий под заказчика — это может быть детективная история с поиском преступника, онлайн-викторина или история в духе популярных телешоу. Все это онлайн. 

Поесть и потанцевать

  Для традиционных корпоративов пензенские заведения общепита уже открыли предварительную запись. Однако в этом году коллективы бронируют не рестораны и кафе, а банкетные залы. Требования к санитарно-эпидемиологическим нормам в таких заведениях ниже. И потом, в условиях пандемии хочется провести вечер в закрытом зале, чтобы посторонних не было.
 
Администраторы такое пожелание от пензяков услышали и… добавили в прайс новогодних вечеров строчку «бронь под закрытие + 20% стоимости банкетного меню». Это означает, что если ваша компания забронирует все заведение, то заплатит на 20 процентов больше, чем за обычные условия, чтобы полупустой зал окупился. 

Средний чек для вечеринок в декабре — 2500–2900 рублей с человека. В некоторых банкетных залах разрешат принести свой алкоголь. 

Во время обзвона банкетных залов хозяева одного из них предложили нам уже сейчас выбрать дату, предупредив, что после 10 декабря будет бронь уже на все праздничные дни. В другом бюджетном заведении сообщили, что по телефону бронирование банкетов и корпоративов не ведут, мол, приезжайте, будем считать и договариваться. 

На вопрос, а как с проверкой QR-кодов, нам ответили, что на корпоративах главное — поесть и потанцевать. И у соседа за столом QR-код или медотвод не спрашивают. Это так, если речь идет о маленьком коллективе, в котором все позаботились о прививках. 

Словом, даже в праздничные дни людям придется думать о здоровье и соблюдении эпидемиологических требований. Вирус же не знает праздников, и зон, свободных от него, пока нет. 

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное