Как в эпоху ковида прошел 50-й Всероссийский Лермонтовcкий праздник

Посетители были и немало, но мы-то привыкли к толпам людей

Как в эпоху ковида прошел 50-й Всероссийский Лермонтовcкий праздник

Странно было видеть полупустые обочины дороги, ведущей от трассы к входу в музей-заповедник «Тарханы» — ФОТООТЧЕТ. Обычно в день Лермонтовского праздника они забиты экскурсионными автобусами и частными легковушками.

Странно было и то, что возле мемориального дома не стояла плотная и длинная очередь на экскурсии. Представители всех СМИ, работавших в этот день в «Тарханах», говорили:
— Мы такое видим впервые.



Посетители были. И немало — и на всех площадках, и на экскурсиях. Но мы-то привыкли к толпам людей. А все ковид! Спасая людей от заражения, массовые мероприятия власти области запретили.

Начался L Всероссийский Лермонтовcкий праздник церемонией возложения цветов на могилу Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Процессию, направившуюся к фамильному склепу, возглавляли заместитель министра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина, врио заместителя председателя правительства Олег Ягов, председатель Законодательного собрания Валерий Лидин, герой России, космонавт Александр Самокутяев.



В этом году была мощная литературная делегация. Не побоялись приехать в разгар эпидемии коронавируса Андрей Шацков, главный редактор альманаха «День поэзии», за возрождение которого ему присуждена Лермонтовская премия. Из Смоленска за премией в номинации «Молодое дарование» прибыла поэт и писательница Екатерина Рогачева.

Наконец-то увидел «Тарханы» Максим Замшев, главный редактор «Литературной газеты», лауреат Лермонтовской премии прошлого года . Тогда праздник проводился онлайн, и Максим мог видеть музей-усадьбу только на экране монитора.

Ну, и конечно, ничто не могло помешать приехать к нам президенту Лермонтовской ассоциации Михаилу Юрьевичу Лермонтову.



Еще один замечательный человек очень хотел побывать в «Тарханах», где его ждала Лермонтовская премия, — это духовный гигант России, замечательный писатель, создатель Российского детского фонда Альберт Лиханов. Возраст у него почтенный, и состояние здоровья помешало осуществиться мечте.

За него премию получала (церемония состоялась в актовом зале выставочного центра при ограниченном количестве людей) председатель Пензенского отделения детского фонда Мария Гаврюшина.

По желанию Альберта Анатольевича она не стала озвучивать со сцены его желание передать денежную часть премии — это 100 тысяч рублей — на лечение пензенской девочки Ани Сидоровой. Но после церемонии Мария рассказала об этом журналистам.

Обычно премия вручалась и кому-то из пензенских писателей и поэтов, но в этом году такой номинации не было.



Публику в зале составляли в основном сотрудники музея, и выступления гостей адресовались им — было много поздравлений, пожеланий и восхищений тем, как они содержат и берегут «Тарханы».

И, конечно, говорили о Лермонтове. Растрогал всех Александр Самокутяев, рассказав, что он выбрал своим позывным в Космосе слово «Тарханы». И поскольку он в двух полетах был командиром экипажей, такой же позывной у всех, кто работал с ним. А эти люди живут сейчас в разных городах и странах.

— И Лермонтовские «Тарханы» теперь не только место в Пензенской области, но и большая планетарная величина, — так сказал космонавт.

Максим Замшев интересно говорил о том, как понимал Лермонтов свободу, и как это важно для нас сегодня: «не стоять и смотреть в сторону начальства», а находить в себе смелось оставаться собой.

Михаил Юрьевич Лермонтов, потомок, назвал «Тарханы» местом силы, где живет чувство правды, о котором писал великий поэт.



Тамара Мельникова, директор музея-заповедника, говоря о современности творчества Михаила Юрьевича Лермонтова, поэта, процитировала написанные им строки:
…мой дух бессмертен силой.
Мой гений веки пролетит.

Еще она говорила о том, что Лермонтовские праздники полвека приводят в «Тарханы» огромное количество людей, которые, побывав здесь, понимают, где рос гений, как формировался. Такие места надо беречь, и коллектив музея делает для этого все, что может.

Церемония завершилась небольшим выступлением двух замечательных артистов — Сергея Маховикова и его супруги Ларисы Шахворостовой. Они исполняли популярные песни из кинофильмов.

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное