И. Дрожжилова показала на «Золотой провинции» борьбу ангелов и демонов
По словам актрисы, такая война происходит внутри каждого человека
В эти дни в Пензенской области проходит V Всероссийский театральный фестиваль «Золотая провинция». Фестиваль проводится в память о руководителе знаменитого кузнецкого театра «БУМ» — ярком, неординарном режиссере Александре Калашникове.
Открытие состоялось 18 апреля в Кузнецке, 21 апреля фестиваль продолжил свою работу в Пензе. На сцене драмтеатра актеры показали «Севастопольский вальс», а в ТЮЗе прошел моноспектакль актрисы Ирины Дрожжиловой «Демон».
Поэма «Демон» Михаила Лермонтова принадлежит к шедеврам русской романтической поэзии. Она основана на библейской легенде о падшем ангеле, восставшем против бога. Поэт работал над ним больше десяти лет.
— Премьера спектакля состоялась в ноябре 2014 года, в год 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова, — рассказала Ирина Алексеевна. — Я получила тогда очень лестные отзывы от московского критика Анастасии Ефремовой, дочери знаменитого режиссера. У Лермонтова есть такие строки «…с святыней зло во мне боролось…». Они стали эпиграфом к постановке. Эта тема меня всегда волновала. В душе человека в одинаковой мере присутствует добро и зло, и он всегда стоит пред выбором. Поэма «Демон» об этом. В спектакле мне хотелось сделать акцент на борьбе ангелов и демонов. Такая война происходит внутри каждого человека, поэтому неслучаен мой выход в камуфляжной форме. Состояние противоборства выплескивается наружу, отсюда в мире так много конфликтов и войн, так что тема «Демона» вечна.
Поставил спектакль бывший художественный руководитель театра Андрей Поляков (ныне эту должность занимает Владимир Карпов). Его работу дополнила яркая, неординарная сценография Альфии Потаповой.
В эти выходные фестивальную программу продолжат спектакли пермского театра «У Моста» — «Женитьба» и «Зверь».
Читайте также:
Пензенские пенсионеры покажут таланты на областном смотре-фестивале
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

