«Движение вверх»: В Кузнецке рассказали о прототипе девушки Александра Белова

«Движение вверх»: В Кузнецке рассказали о прототипе девушки Александра Белова

В российских кинотеатрах продолжается показ нашумевшей спортивной драмы «Движение вверх». Фильм о знаменитой победе советских баскетболистов на мюнхенской Олимпиаде-1972 уже стал самым кассовым в истории России — его сборы подходят к сумме 2 млрд рублей!

Как «Пензенская правда» сообщала ранее, прототипом одной из героинь «Движения вверх», любимой девушки Александра Белова Александры Свечниковой, стала реальная вдова Белова, уроженка Кузнецкого района Пензенской области Александра Овчинникова. На родине бывшую баскетболистку помнят и любят. Как сообщает издание «Кузнецкий рабочий», юные кузнецкие спортсмены ходили в кино целыми секциями, а затем еще несколько дней обменивались впечатлениями.

— На мой взгляд, фильм не просто интересен из-за сюжета — он имеет большую воспитательную и патриотическую направленность. Думаю, «Движение вверх» будет способствовать популяризации баскетбола и спорта в целом, — высказал свое мнение директор ДЮСШ №1 имени А.М. Хромченко Святослав Самохвалов.

Святослав Васильевич помнит Александру Овчинникову еще по тем временам, когда она только начала увлекаться баскетболом. В игру ее привел ныне покойный тренер Анатолий Михайлович Хромченко.

— За подготовку чемпионок России, Европы, мира Александры Овчинниковой и Зинаиды Черниковой мужу было присвоено звание заслуженного тренера РСФСР, — вспоминает вдова Хромченко, Клавдия Ивановна. 

Она также отметила, что в свое время Александра Овчинникова и Александр Белов вместе приезжали в Кузнецк, однако подробностями того визита не поделилась.

По словам Хромченко, на «Движение вверх» они ходили всей семьей, и фильм им очень понравился. Она смотрела его, не сдерживая слез.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное