Два джазовых фестиваля в мае

Два джазовых фестиваля в мае

Не слишком ли «мало» для Пензы?

Вчера директор Пензенской областной филармонии Алексей Львов-Белов встретился с журналистами, чтобы еще раз подчеркнуть: международный фестиваль джазовой музыки Jazz May состоится. Он пройдет с 16 по 19 мая на площадках филармонии.

— Да, случился прецедент и джазовых фестивалей в этом году может быть два, поскольку права на использование названия и символики фестиваля Jazz May пытается получить директор рекламного агентства «КБР» господин Мурунов, — рассказал начальник юридического отдела ООО «Центр поддержи авторского права» Алексей Сидорин. — Он уже подал документы на регистрацию. Однако сотрудники филармонии убеждены, что Jazz May — исключительно их детище. А проведение какого-то другого, параллельного фестиваля Jazz May будет расцениваться незаконным.

Сидорин добавил, что ни филармония в лице Львова-Белова, ни рекламное агентство в лице Мурунова не успеют зарегистрировать бренд Jazz May до текущего мая. На это обычно уходит не менее года.

— Стоит напомнить, что изначально международный джазовый фестиваль был придуман филармонией при поддержке правительства Пензенской области и на деньги из регионального бюджета, — подчеркнул Алексей Львов-Белов. — А вышеупомянутое рекламное агентство лишь получило заказ на разработку логотипа и некоторых других вещей.

Мы связались со Святославом Муруновым, и вот что он нам сообщил:

— В городе площадку под фестиваль нам не дают, поэтому вводим план «Б» — будем реализовывать идею на Ласточкиных горах. Зато газон покупать не придется. Предварительно там приберемся в рамках акции «Блогер против мусора». А вообще есть желание организовать некий экопарк. И первым мероприятием, проведенным в его рамках, должен стать джазовый фестиваль. Мы не хотим ни с кем биться, никакой скандал нам не нужен — сделаем экопарк в условиях заброшенного пустыря озера, и привлечем все городские сообщества для движухи. Чтобы всем было интересно. Радует, что соратников у нас много!

Проблема-то ведь не в брендах, а в людях. Вот один раз мы красиво «упаковали» для филармонии джазовый фестиваль, и он сразу всем запомнился. А все остальное и унылое, что делает сама филармония без привлечения пиарщиков, оно у кого-нибудь на слуху? Нет! Теперь мне, кстати, очень понятно, почему из Пензы уезжают творческие люди.

Думается, что Пенза все же становится столицей событий (хоть люди и уезжают), чего многие так хотели. И может оказаться, что двух международных джазовых фестивалей нам будет мало. Появится третий герой, еще более сильный и продвинутый, и отберет у Львова-Белова с Муруновым их идею. А обоим парням наковыляет за несговорчивость и многословие.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное