Драмтеатр Пензы выиграл два гранта Минкульта РФ
Один из них пойдет на постановку спектакля «Вадим», второй — на проведение фестиваля русской классики «Маскерадъ»
Сразу два проекта Пензенского драматического театра включены в организационно-финансовый план Федеральной целевой программы «Культура России» на 2014 год и будут профинансированы Министерством культуры РФ. Соответствующий приказ подписал министр культуры страны Владимир Мединский.
— Оба проекта связаны с предстоящим празднованием 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова, — пояснили в администрации театра. — В начале следующего, 222-го театрального сезона театр запланировал премьеру спектакля по неоконченному юношескому роману Лермонтова «Вадим». Это будет совершенно новая сценическая версия произведения, мало похожая на ту постановку, которые зрители могли видеть на пензенской сцене в начале 2000-х.
Второй проект стартует в начале октября — на базе драмтеатра пройдет Первый Международный театральный фестиваль русской классики «Маскерадъ», который в юбилейном году будет посвящен исключительно спектаклям, созданным по произведениям Лермонтова.
Предварительное согласие участвовать в фестивальной программе дали московский театр «Школа драматического искусства» (спектакль «Мцыри»), московский Новый драматический театр (спектакль «От первого лица» по роману «Герой нашего времени»), Рязанский государственный областной театр кукол (спектакль «Демон»), Альметьевский государственный драматический театр (спектакль «Ашик-Кериб») и другие. Пензенский театр покажет уже упомянутого «Вадима».
Ожидается, что в экспертный совет фестиваля войдут театральные критики Николай Жегин, Александр Вислов, Павел Руднев, Евгений Авраменко и другие.
КСТАТИ
В прошлом году Пензенский драматический театр также выиграл два федеральных гранта, на средства которых были осуществлены обменные гастроли пензенской труппы с Владимирским академическим областным драматическим театром и постановка спектакля «Чайка» по пьесе А.П.Чехова с использованием режиссерских записей К.С.Станиславского.
Читайте также:
Зареченский ДК «Современник» выиграл грант Минкульта
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год