Дэн Издольный наберет новый состав «Дубровскiй Бэндъ»

Дэн Издольный наберет новый состав «Дубровскiй Бэндъ»

Рокер дал прощальный концерт в Пензе

«Дубровскiй Бэндъ» — известная пензенская группа. В общем-то, она уникальна. Хотя бы своим «долгожительством». На днях она отметила свое 15-летие «юбилейным» концертом. А родилась… в недрах народного театра Бессоновского районного дома культуры, где ребята ставили спектакли. А им захотелось еще и исполнять рок. Вот и собрали группу. Первые концерты давали на улице Московской в Пензе. Потом — на различных профессиональных площадках. Лидером группы стал Денис Катыков, который взял себе псевдоним Дэн Издольный.

— Чем был обусловлен выбор названия группы и псевдонима?
— Я тогда Пушкина начитался. Изначально была «Банда Дубровского», которая потом трансформировалась в «Дубровскiй Бэндъ». Ну а псевдоним… С Дэном все понятно. А фамилию Издольный позаимствовал из фантастического романа, написанного моим другом Андреем Яркиным. Там у героя, в отличие от других людей, не было доли. Этот человек сам делал свою судьбу. Мне это показалось интересным.

— Ты автор и текстов, и музыки. Расскажи, как рождаются песни, что приходит раньше — мелодия или слова?
— Раньше приходит обычно мелодия. Тогда беру гитару и начинаю наигрывать. Иногда в голове теснится сразу несколько песен, над которыми корпишь ночами. Порой композиция пишется буквально за 20 минут. И именно она может выстрелить! Не угадаешь...

— Ты сейчас живешь в Самаре. Почему переехал? И как осуществлялся контакт лидера с группой через 300 с лишним километров?
— В Пензе прекратился мой творческий рост. Мне нужна была новая атмосфера, новые впечатления. Да и высшее образование я в Самаре получал, город мне понравился. А контакт с музыкантами поддерживаю просто — через соцсети. Мы могли даже репетировать таким образом. В наш век интернета и гаджетов этим уже никого не удивишь.

— У тебя подрастают две дочки. Им нравится творчество папы?
— Вряд ли я являюсь для них кумиром, да этого и не нужно. Музыкальные предпочтения у нас, естественно, разные. Они же девочки, им нравятся поющие симпатичные мальчики, а папа — это рычащий дядька. Я думаю, что мы любим друг друга не за предпочтения!

— Кем ты работаешь в Самаре?
— Актером в театре «Витражи». Сыграл в «Предложении» А.П. Чехова, в тематических спектаклях «За Родину!», «Казак и Змей», «Пусть тебе не будет страшно».

— Группе — 15 лет. Это серьезный возраст для музыкального коллектива. Вы будете творить дальше?
— Возраст нормальный, молодой. Лично я буду творить, пока не отправлюсь на тот свет, но с моим родным пензенским составом придется распрощаться, как бы мне ни было тяжело. На два города работать все-таки сложно.

 

Читайте также:

В Пензе сценой для актеров драмтеатра станет гардероб

Автор: Наталия ДЕМЕНКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное