Актерам Пензенского драмтеатра повысят зарплату
Об этом руководство культурного учреждения объявило на сборе труппы
225-й сезон в драмтеатре откроется 7 сентября показом спектакля «Кабала святош». Продажа билетов уже идет.
15 августа после летних отпусков труппа театра собралась в полном составе. Вначале администрация и артисты поздравили актера Сергея Дрожжилова с 60-летним юбилеем, а затем директор Александр Фомин и худрук Сергей Казаков рассказали о планах на предстоящий сезон.
Первым порадовал актеров директор.
— Финансирование театру увеличили, и всех актеров ждет повышение окладов на 10 процентов, — рассказал Фомин. — За 2-й и 3-й квартал мы выплатим премии по итогам предыдущего сезона. Сейчас решается вопрос об увеличении зарплаты молодым актерам — тем, кому еще не исполнилось 35 лет.
Сергей Казаков также добавил, что принято решение поощрять материально актеров за интенсивность работы. Тот, кто занят в половине репертуара, будет получать надбавку, которая будет пересматриваться раз в квартал.
Часть труппы уже приступила к репетициям премьеры нового сезона. Московский режиссер Александр Баркар ставит спектакль по пьесе Александра Островского «Бесприданница».
Запланированы и другие премьеры. Среди них «В зале есть врач?» по пьесе московского драматурга Елизаветы Трусевич, ставшей победителем Всероссийского конкурса по поддержке современной драматургии. На ее постановку драмтеатру выделен федеральный грант.
К 100-летию Великой Октябрьской революции поставят новую пьесу Юрия Полякова «Золото партии», а к Новому году — «Спящую красавицу», над которой будет работать саратовский режиссер и хореограф Алексей Зыков. Также в планах постановка «Сирано де Бержерак» по комедии Эдмона Ростана. Продолжится проект «Малая сцена – молодым», в рамках которого начинающие режиссеры смогут попробовать свои силы.
С 25 по 30 октября в Пензе пройдет 2-й международный театральный фестиваль «Маскерадъ», посвященный драматургии советского периода. Свое участие подтвердили театры Владимира, Москвы, Саратова, Уфы, Перми и Кишинева.
Немало планов и на первое полугодие 2018 года. Какие из них удастся осуществить, покажет время. Поданы заявки в федеральную целевую программу «Культура России» на постановку спектакля «Васса Железнова», восстановление «Мастера и Маргариты». Также театр подал заявки на участие в фестивале и театральную национальную премию «Золотая маска» и на всероссийский фестиваль театрального искусства для детей и премию «Арлекин».
Ждут артистов и гастроли — в Тамбов, Израиль, ведутся переговоры насчет поездок в Чехию и Венгрию.
Читайте также:
В Пензе подземелья будут искать с помощью георадара
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Сбер представил всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» в кинопрокате
В проекте Сбера объединились известные мастера отечественного кинематографа и молодые режиссёры
В Пензенской области проверят ответы чиновников и ход расселения из аварийного жилья
В правительстве обсудили два ключевых блока
Сбер представил всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» в кинопрокате
В проекте Сбера объединились известные мастера отечественного кинематографа и молодые режиссёры
ИИ-модель от Сбера поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов
Искусственный интеллект анализирует снимки сосудов и находит отклоненияСбер приглашает старшеклассников принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по предпринимательству
В 2025 году в Поволжье при поддержке Сбера открылось более 22 тысяч новых бизнесов
Сбер: лечебное дело, стоматология и юриспруденция вошли в топ-3 специальностей у абитуриентов Поволжья для образовательного кредита
Более 1,5 миллионов жителей Поволжья выбрали «цифровой комфорт»: как диджитал-сервисы стали частью повседневной жизни
В Пензе прошли соревнования памяти бойца СВО Кирилла Цыбаева
В состязаниях участвовали более 100 спортсменов
В правительстве Пензенской области обсудили реализацию «Пушкинской карты»
Обсудили задачи, которые находятся на особом контроле на федеральном уровне
Вадим Супиков провел публичные слушания законопроекта о бюджете на 2026 – 2028 годы
Несмотря на внешние вызовы, документ сохранил социальную направленностьПензенцы могут принять участие в конкурсе «Лидеры России. Команда»
На форуме «Хатлон Инвест‑2025» представлен социально-экономический потенциал Пензенской области
На заседании правительства Пензенской области обсудили молодежную политику
Вадим Супиков вручил награды сотрудникам органов внутренних дел

