42 Деда Мороза устроили новогодний переполох в Городище

42 Деда Мороза устроили новогодний переполох в Городище

Конкурс среди зимних волшебников в Городищенском районе прошел в восьмой раз. Идея проведения принадлежит администрации района.

— Поскольку у культуры женское лицо, то и Дедов Морозов в сельских клубах да и в школах часто исполняли женщины. Мы решили, что это неправильно. И в 2010 году объявили конкурс, по условиям которого эту роль должны были играть только мужчины, — рассказала начальник отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта Марина Лященко. — В этом году в нем участвуют 42 коллектива учреждений культуры и образования.



Поначалу женщины хитрили, маскировались, но членов жюри обмануть не удавалось. Видя, что из-за невыполнения условий победа уплывает из рук, представители культуры и образования в муниципалитетах изменили тактику: стали уговаривать мужчин, далеких от этих сфер. Те было отнекивались, но потом втянулись. К примеру, Асият Кадыров, оператор котельной из Верхней Елюзани, в шествии участвовал третий раз.



Ну а Александр Педченко — ветеран дедморозовского движения. Впервые примерил шубу и бороду в 1989 году, практически 30 лет назад.

— Главное для Деда Мороза —  любовь к детям, терпение и выдержка, — считает он.

Чтобы дедушкам не было скучно, они приезжают вместе свитой, в составе которой обязательно Снегурочка, Баба Яга, а также символы года нынешнего и уходящего.



Собравшись на главной площади Городища, сказочные персонажи показали себя во всей красе, продемонстрировали свои транспортные средства. Самым оригинальным из них оказались коньки, а самым эффектным — квадроцикл.



А свое умение завести публику новогодние команды продемонстрировали в районном доме культуры. Лучшим достались в подарок наборы новогодних украшений.

Шествие и конкурс стали своеобразной проверкой готовности к проведению праздников в населенных пунктах района.



ВНИМАНИЕ! АФИША НОВОГОДНИХ ЕЛОК И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ — смотреть

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное