Взаимный интерес

Взаимный интерес

Стратегия расширения контактов и выхода на зарубежных партнеров является приоритетной для губернатора. Недаром он рассылает первых лиц областного правительства по городам и весям. О наиболее интересных проектах рассказал министр сельского хозяйства Владимир Волков.

В селе Завиваловка Каменского района планируется строительство животноводческой молочной фермы на 5 (!) тысяч голов дойного стада. Инвесторы из Венгрии готовы сдать ее, что называется, под ключ. И в течение трех лет эксплуатировать по полной программе. А затем правительство области выкупит ее за счет кредитов Россельхозбанка. В настоящее время проект находится в стадии согласования.

Один из крупнейших мировых производителей молочного оборудования – шведская компания «Делаваль» – также готова к сотрудничеству. Прорабатывается проект о строительстве завода по производству моющих средств для оборудования и расходных материалов. Идет подбор площадки и согласование технических условий.

А в Вадинском районе готовы к глубокой переработке  низкосортной древесины для производства биотоплива – пеллетов и щепы.

Создана компания «Вадинск-био» – совместное российско-финское предприятие. Инициатором проекта выступило общество биотехнологов России. В рамках этого проекта ведутся переговоры на предмет определения биоэнергетического потенциала Пензенской области.

Начальник Управления промышленности, транспорта и энергетики Юрий Быков поведал еще об одном проекте – строительстве завода по производству зеленого горошка. В нем заинтересованы инвесторы из Австрии.

Правда, таковой уже существовал, но почил, как говорится, в бозе. Потому как сырья не хватало. На сей раз австрийцы берут логистику на себя и готовы выстроить полную цепочку – от выращивания продукта до его переработки.

Лариса РЕППЕ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное