Василий Бочкарев: «Высокая плотность малого и среднего бизнеса — условие стабильного развития региона»

Василий Бочкарев: «Высокая плотность малого и среднего бизнеса — условие стабильного развития региона»

Глава региона провел рабочую встречу с представителями лизинговой компании ОАО «МСП Лизинг» в пятницу, 19 октября.

В ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития малого и среднего предпринимательства  в области.  В частности, губернатор отметил, что в регионе создаются условия для повышения плотности бизнес-компаний: расширяется сеть бизнес-инкубаторов, разрабатываются программы субсидирования и поддержки молодых предпринимателей.
— Поддержка малого и среднего бизнеса ведется для  того, чтобы часть молодых людей, получив образование, возвращалась в район, где есть условия для  создания любого вида бизнеса, начиная от высоких технологий и заканчивая продуктами питания и одеждой. Без развития малого и среднего бизнеса нет будущего, — подчеркнул Василий Бочкарев.

Кроме того, глава региона отметил значимость развития агробизнеса в муниципальных районах области:
— Сельские территории — лучшие площадки для предпринимательства. За счет грамотного использования имеющихся ресурсов формируется внутренняя экономика, налогооблагаемая база и создаются рабочие места, — сказал Василий Бочкарев.

Напомнимя, что в Пензенской области по инициативе губернатора создана система подготовки кадров для малого и среднего бизнеса.  Так, в школах области реализуется масштабный проект «Обучение через предпринимательство», а для инновационного развития экономики создан институт подготовки профессиональных кадров «Университет малого бизнеса».

В регионе расширяется сеть бизнес-инкубаторов. Сейчас она  включает в себя 36 объектов, 24 из которых входят в муниципальную систему, 12 — в региональную сеть.
В 2013 году на территории Пензенской области будут открыты еще две новые площадки для поддержки и развития предпринимательства. В первом квартале будущего года в Пензе планируется открытие бизнес-инкубатора смешанного типа, значительную часть площадей которого займут производственные предприятия.
А в середине 2013 года в городе Кузнецке в эксплуатацию будет сдан крупнейший объект, где будут размещаться компании, содействующие развитию мебельного кластера региона.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное