Василий Бочкарев рассказал о вкладе Пензенской области в развитие нанотехнологий

Василий Бочкарев рассказал о вкладе Пензенской области в развитие нанотехнологий

Губернатор выступил с докладом на III Международном форуме по нанотехнологиям, который проходил в Москве.

Глава региона принял участие в работе секции «Инновационный потенциал регионов: новые возможности для бизнеса».

«Хочу отметить, что в Пензенской области создаются бизнес-инкубаторы, на 2011 год запланировано открытие первого технопарка. Ожидается, что на его площади будут размещены малые предприятия в области медицины, IT-технологий, приборостроения, металловедения», — рассказал Василий Бочкарев.

Он сообщил также, что более 60 % сердечных протезов, используемых в кардиохирургии, делается в Пензе. В основе их производства – использование наноматериалов. «И это — лишь часть того, что мы хотим сделать для России», — подчеркнул пензенский губернатор.

Бочкарев также уделил внимание другим инновационным проектам: «С 1 сентября 2010 года в регионе стартовал проект «Образование через предпринимательство». Это также инновационный проект. Мы пришли к выводу: чтобы заниматься инновациями, необходимо по-новому готовить детей в школе  — готовить из них творческих, предприимчивых, экономически активных людей. В настоящее время мы активно работаем над этим проектом. Да, он является достаточно затратным, однако вложения в образование сегодня просто необходимы».

В рамках форума было также подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Пензенской области и «Российской корпорацией нанотехнологий».

По материалам сайта «Клуб регионов»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное