В регионе начата подготовка к весенне-полевым работам

В регионе начата подготовка к весенне-полевым работам

В 2011 году в Пензенской области планируется собрать 1 млн. 300 тыс. тонн зерновых.

Заместитель председателя Правительства Пензенской области Марат Фаизов встретился с журналистами. В ходе пресс-конференции он рассказал о состоянии дел в животноводстве и о подготовке к весенне-полевым работам.

— На существующую ситуацию в сельском хозяйстве накладывает отпечаток и засушливое лето, и сложная осень, — отметил Марат Фаизов. — Однако начавшаяся подготовка к весенне-полевым работам показывает, что наши аграрии делают все для сохранения животноводства и для получения хорошего урожая.

По словам зампреда, в регионе проводится работа с руководителями коллективных хозяйств, организуются встречи, затрагивающие темы животноводства и подготовки к посевной кампании. Это позволяет оценить реальные действия на местах.

Марат Фаизов также указал, что основной задачей на сегодня является обеспечение хозяйств кормами.

— Есть вопросы по ряду районов, — сообщил он. — К таковым относятся Малосердобинский, Лопатинский, Камешкирский, Неверкинский. Там сложная ситуация. Однако проблема решается. Порядка 20 сельхозпредприятий закупают корма в Рязанской, Тамбовской, Воронежской областях. Правительство, со своей стороны, осуществляет помощь предприятиям в работе с банками.

Марат Фаизов осветил планы на 2011 год. Первоначально планировалось засеять порядка 500 тыс. га озимых культур. Однако отсутствие влаги внесло свои коррективы. В результате посевы озимых заняли около 400 тыс. га.

— Планируется также на 60-70 тыс. га увеличить площади, которые не работали ранее, — добавил зампред Правительства. — Это произойдет за счет прихода на сельскохозяйственный рынок новых компаний. Кроме того, посевы подсолнечника будут увеличены до 100 тыс. га. Большое внимание уделяется крупяным культурам – гречихе и просу.

В целом, как рассказали в Правительстве Пензенской области, в регионе планируется собрать 1 млн. 300 тыс. тонн зерновых. Продолжится работа по развитию овощеводства и картофелеводства. Ожидается, что в текущем году особое внимание будет уделено системе орошения.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное