В передовых хозяйствах Пензенской области рентабельность сахарной свеклы превысила 100 %

В передовых хозяйствах Пензенской области рентабельность сахарной свеклы превысила 100 %

Но такие показатели не обрадовал ни производителей, ни переработчиков.

Первые рабочие поездки Ивана Фирюлина в новом качестве — министра сельского хозяйства области — состоялись в Бековский и Земетчинский районы.

На прошедших совещаниях обсуждались непростые взаимоотношения, складывающиеся между поставщиками сырья и сахарными заводами. Отмечалось, что в минувшем году площади под посевами сладких корней в области увеличились с 51 до 61 тыс. гектаров. Был собран рекордный за всю историю области урожай — более 2 млн. тонн сахарной свеклы. Но ни производителей, ни переработчиков такие высокие показатели не обрадовали.

Сахарные заводы по-прежнему не успевают в короткие сроки принимать и перерабатывать выращенный урожай, поэтому выкопанная свекла лежала на полях до глубокой зимы. Некоторые аграрии сетовали на то, что часть сахарной свеклы из-за ранних проливных дождей и выпавшего снега так и осталась невыкопанной и хозяйства понесли серьезные убытки. Немало претензий было высказано по поводу низких закупочных цен на сырье.

Гендиректор Бековского сахарного завода Борис Кулагин на прозвучавшие претензии заметил, что в минувшем году предприятие приняло и переработало 448 тыс. тонн сахарной свеклы. А что касается закупочной цены, то в начале сезона уборки она была самой высокой среди других перерабатывающих предприятий области — 1800 рублей за тонну.

Сегодня, напомнил Борис Кулагин, мощности завода позволяют перерабатывать до 3,5 тыс. тонн свеклы в сутки. После завершения коренной реконструкции и модернизации производства, которая идет полным ходом, мощности по переработке увеличатся до 8 тыс. тонн. Это значит, что за 100 дней завод сможет принять и переработать весь объем производимой аграриями нашей зоны сахарной свеклы и она не будет лежать на полях до глубокой зимы. Правда, завершится реконструкция еще только в 2015 году. Сделать это раньше не получается — не хватает средств.

В свою очередь Борис Кулагин высказал претензии представителям свеклосеющих хозяйств, которым было бы неплохо заблаговременно согласовывать посевные площади и объемы производства сахарной свеклы с заводами, а не ставить последних перед фактом.

По информации директора ЗАО «Земетчинский сахарный завод» Игоря Мишунина, предприятие в минувшем году переработало 812 тыс. тонн сладких корней. За прошедшие годы мощности по приемке и переработке сахарной свеклы возросли в 3,5 раза — до 6 тыс. тонн в сутки, а по окончании реконструкции они увеличатся до 12 тыс. тонн.

Иван Фирюлин сказал, что минсельхоз готов выступить арбитром в споре между аграриями и перерабатывающими предприятиями. Главная беда, по мнению Ивана Ивановича, состоит в том, что мы не умеем слушать и слышать друг друга, договариваться

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное