В Пензенской области увеличилось производство сыра, а пива — упало

В Пензенской области увеличилось производство сыра, а пива — упало

Пензастат подвел итоги социально-экономического положения региона за 11 месяцев текущего года

— В целом, область показала неплохие результаты и по многим показателям опережает другие регионы ПФО, — отметил руководитель ведомства Сергей Шеменев. — Многие экономические прогнозы, сделанные в начале года, полностью подтвердились.  

Главный индикатор

Один из них — положительное развитие индустрии. Так по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом индекс промышленного производства составил 104,8% (второе место в ПФО).
Лучше всех сработали деревообрабатывающие предприятия (134,9%) и предприятия, специализирующиеся на производстве электрооборудования и оптики (126,1%).

Отрицательный ИПП у текстильных, обувных и швейных предприятий. В первую очередь, это связано с уменьшением производимой продукции.

Отгрузка решает все

В среднем на 115% увеличилась отгрузка всех пензенских предприятий.  В 2,4 раза увеличилось производство сыров и в 3,3 раза дверных блоков.

С хорошим привесом сработали пищевые предприятия. Так производство кондитерских изделий увеличилось на 117%, а сахара на 123,4%. С положительной динамикой заканчивают год и предприятия медицинского кластера. Производство одноименных изделий выросло на 120,6%.

Между тем, значительно снизился выпуск круп и муки (на 59,2 и 52,3%) Меньше произведено сливочного масла (на 16,2%) и пива (на 11,1%). Почти на треть уменьшилось производство стройматериалов, кранов, вентилей, сумок и некоторых других промышленных изделий.

Животноводы с плюсом  

Отличные результаты у животноводов. За 11 месяцев в области произведено 221,9 тысяч тонн мяса. Это на 10,4% больше, чем в прошлом году. Большая часть этой продукции произведена в организациях или фермерских хозяйствах. Доля произведенного мяса на частных подворьях неумолимо сокращается (12,6% от общего объема сейчас против 17,8% в прошлом году).   

В области на 2% больше произведено молока (311,3 тысяч тонн). В первую очередь, это связано с увеличением надоев. Так благодаря применению на фермах современных технологий кормления валовый сбор молока с одной коровы за год увеличился до 4292 кк, что составило 11,1% к прошлогоднему уровню.

Производство яиц осталось на прежнем уровне — 274,3 миллиона штук.

Строим, строим…

В этом году, несмотря на тяжелое положение, строительная индустрия все-таки умудрилась сработать с небольшим плюсом (102,9%), введя в эксплуатацию 689,8 тысяч кв.м. жилья. Конечно, во многом, это стало возможным благодаря заделу прошлых лет.

Напомним, что пик строительства в области был в 2013 году. Тогда было введено в эксплуатацию более 902,8 тысяч кв.м. жилья.  

Расходы бьют доходы

За год индекс потребительских цен на товары и услуги увеличился почти на 111%. Общая стоимость продовольственных товаров росла примерно на 1% ежемесячно.

Цены и тарифы на услуги росли не так стремительно и за год стали больше на 7,5%. Похожая цифра и по стоимости жилищно-коммунальных услуг.  

Наши доходы пусть медленно, но все-таки растут. Например, за год средняя зарплата увеличилась на 3% и составила около 23 тысяч рублей.

В настоящее время задолженность по зарплате в области составляет 27,3 млн. рублей.

Демографическая ситуация

В настоящее время численность населения Пензенской области составляет 1 млн. 355 тыс. человек. С начала года нас стало на 0,4% меньше или на 5,8 тысяч человек.

За отчетный период число родившихся уменьшилось на 3,1%, а количество умерших, наоборот, увеличилось на 1,3%.

За 15 лет ежегодная естественная убыль населения сократилась в 2,6 раза.

ЦИФРЫ

Сейчас в области действует 63357 хозяйствующих субъекта. Среди них — 27823 организаций, 33688 ИП и 1846 КФХ.

За год количество организаций увеличилось на 1,1%. Стало больше на 219 малых предприятий и на 23 фермерских хозяйства.

 

Читайте также:

В Пензе в бюджет-2016 включены допрасходы

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное