В Пензенской области усилили борьбу с теми, кто практикует выплату «серых» зарплат

В Пензенской области усилили борьбу с теми, кто практикует выплату «серых» зарплат

Ситуация — на ежедневном мониторинге правительства Пензенской области

Правительство Пензенской области ведет постоянный мониторинг состояния дел на каждом предприятии во всех районах региона с целью выявления «серых» схем выплаты зарплат сотрудникам.

Согласно поручению губернатора Василия Бочкарева, каждый район Пензенской области будет предоставлять в региональное правительство подробный отчет о деятельности предпринимателей, практикующих выплату «серых» зарплат. Руководствуясь этим мониторингом, недобросовестным работодателям будет отказано в получении каких-либо преференций налогового или экономического характера.

— Если частник ворует будущие пенсии своих работников, то он ставит под удар не только работающих на него людей, но и свой бизнес, — высказался председатель регионального правительства Михаил Косой. — Он не вправе рассчитывать на поддержку государства.

При этом он добавил, что в регионе большинство предпринимателей ведут свой бизнес честно и законопослушно:
— Белая зарплата является признаком благополучия и свидетельствует о хорошей деловой репутации предпринимателя. А это становится критически важным в сегодняшней экономической ситуации.

В регионе ведется серьезная работа по легализации зарплат. В частности, регулярно проводятся рейды по выявлению неформальной занятости населения, осуществляется информационно-разъяснительная работа среди работников и работодателей.

В 2014 году в городских округах и муниципальных образованиях региона проведено 1300 сходов граждан и встреч с населением по вопросам легализации бизнеса и занятости, кадрового обеспечения, трудоустройства и профессиональной подготовки, 354 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.

Служба занятости Пензенской области в 2014 году направила в прокуратуру области 563 материала для принятия мер прокурорского воздействия к недисциплинированным работодателям, не предоставляющим в службу занятости сведения об имеющихся свободных рабочих местах. В отношении 110 работодателей вынесены судебные решения о предупреждении или наложении административного штрафа.

 

Читайте также:

В Пензенской области в 1,5 раза увеличат финансирование развития семейных ферм

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное