В Пензенской области цены на крупы резко поползли вверх

В Пензенской области цены на крупы резко поползли вверх

Проконтролировать ситуацию правительство области попросило прокуратуру.
Для одних засуха – настоящая беда, для других – возможность быстрого обогащения. Как при этом будут выживать простые люди, дельцов не волнует. Какое им дело до чужих кошельков, когда свои пухнут от прибыли?


Рекорды со знаком минус
Интересно, что до недавнего времени Пензенская область в Приволжском федеральном округе была зоной самых низких цен на продукты питания. Мука, яйца, мясо, макароны, овощи обходились нам дешевле, чем соседям в Ульяновске или Самаре. 

Но вот в июле, в самый пик жары, вместе с отметками шкалы термометра цены в Сурском крае почему-то резко полезли вверх. А в августе достигли своего пика.

Так, гречка подорожала на 132 процента, горох и фасоль – на 119. Ну ладно, своей гречихи в Пензенской области почти нет. Но вместе с тем выросли цены на картофель, свеклу, капусту, морковь и другие овощи, которые у нас производятся повсеместно.

Но особенно высоко подскочила цена муки. Вот уж, действительно, белое золото! Если в мае оптовая цена на пшеничную муку была 6 рублей за килограмм, то в июле – уже 7, а в августе – 12!

Был ли сговор?
Сложившаяся ситуация не могла остаться незамеченной в правительстве области. На днях здесь прошло заседание межведомственной комиссии. На него были приглашены руководители предприятий, организаций, а также органов местного самоуправления. Каждого из них спросили, что они делают для того, чтобы минимизировать рост цен. Большинство производителей, как говорится, ответили уклончиво.

Так, представители мукомольных предприятий в один голос пытались убедить всех,  что скоропалительный рост цен на муку неизбежен – его диктует рынок.

Однако председателя межведомственной комиссии, зампреда правительства Валерия Савина подобное объяснение не убедило.

– Мука пока производится из зерна урожая прошлого года! – возмутился тот.

Но понятных и объективных сведений о доле старого и нового зерна в мукомольном производстве он так и не получил. Вместо этого руководители предприятий, словно сговорившись, стали ссылаться на то, что в соседних регионах цены тоже не стоят на месте.
Комиссия вынесла решение: «Принять меры к тому, чтобы рост цен соответствовал нормам и правилам, которые определены как Правительством РФ, так и Пензенской области». К исследованию причин резкого подорожания  должны подключиться прокуратура и антимонопольный комитет.

А на бумаге – дешево
Определенные выводы будут сделаны и по действиям ряда должностных лиц муниципального уровня. В некоторых районах цена на гречку перешагнула уже отметку 50 рублей за килограмм. А в своих отчетах чиновники по-прежнему оперируют цифрой предыдущего месяца – 27 рублей. Как будто роста цен и не было! А люди потом удивляются, откуда в официальных бумагах берутся такие смехотворные цифры…

Радует то, что простая буханка пока доступна по цене каждому. Губернатор строго предупредил, что тем, кто будет спекулировать хлебом, не поздоровится. Несмотря на взыгравшие было аппетиты производителей хлебобулочных изделий, в нашей области батон и «кирпичик» черного остаются самыми дешевыми в Приволжском федеральном округе.

Не хватает конкуренции
К сожалению, этого не скажешь о мясе говядины и молочных продуктах. Основной причиной роста цен на них, конечно же, является отсутствие конкуренции. И брендовые магазины, которые губернатор требует открывать в областном центре, смогли бы послужить тормозом для ценовой чехарды.

Но очень многие районы не спешат продвигать брендовую торговлю. Так, Бековский район до сих пор не наладил у себя переработку молока и мяса. И предложить городу ему просто нечего. А в Белинском районе, напротив, есть мощная сеть перерабатывающих предприятий. Но администрация не может найти людей, которые бы арендовали в Пензе торговую площадь.
Руководители районов, которые к концу года так и не познакомят Пензу со своими брендами, лишатся премий.

В этом году распоряжение губернатора «О создании условий для обеспечения населения Пензенской области сельхозпродукцией, реализуемой на сельскохозяйственных кооперативных рынках» актуально, как никогда. В скором времени в областном центре откроется такой рынок на 500 торговых мест, который будет работать ежедневно. Инициативу подхватили и некоторые районы. Так, в Камешкире агентство по развитию предпринимательства и ЛПХ организовало торговую площадь на 200 мест.

Увы, каждый из нас понимает, что брендовые магазины и кооперативные рынки способны изменить ситуацию лишь отчасти. Мясо и овощи там будут дешевле. А вот с крупами и мукой сложнее. Поэтому сейчас особенно важно отслеживать ситуацию на уровне прокуратуры. В условиях засухи народ должен узнать, из чего все-таки сложилась выросшая цена на продукты.

Виктор МАРТОВ,
фото — dostavkavtomske.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное