В Пензенской области ожидают роста закупочных цен на зерно

В Пензенской области ожидают роста закупочных цен на зерно

На начало недели стоимость фуражного зерна составляла 7 тыс. руб. за тонну.

Пензенские аграрии приступили к уборке урожая. Синоптики обещают, что в ближайшие дни установится сухая, жаркая погода, благоприятная для сельхозработ.
По предварительным данным министерства сельского хозяйства области, средняя урожайность зерновых — около 13 центнеров с гектара.

Но вот урожайность озимых сильно варьируется. Хозяйства, которые покупали хорошие семена и соблюдали технологии, получают 35 центнеров с гектара, те, кто отнесся к севу спустя рукава — 8 — 10.
— Цены на зерно пока нестабильны, — рассказал министр сельского хозяйства области Иван Фирюлин. — На начало недели стоимость фуражного зерна составляла 7 тыс. руб. за тонну. Мировые цены поползли вверх из-за засушливой погоды, которая помешала многим регионам России вырастить хороший урожай.

По словам министра, цена на муку уже возросла. Но вряд ли стоит ожидать существенного подорожания хлеба. У крупных производителей остался существенный запас зерна с прошлого года.

На урожайность свеклы в регионе прогнозы хорошие: наблюдается повышение ее сахаристости, увеличение среднего веса корнеплодов. И хотя посевные площади под эту культуру в 2012 году уменьшились на 15 процентов, это не отразится на загруженности сахарных заводов. Ведь прошлой осенью часть обильного урожая просто сгнила, потому что ее негде было хранить.

Автор: Елизавета СМИРНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное