В Пензенской области остановилось сокращение кадров в строительной отрасли

В Пензенской области остановилось сокращение кадров в строительной отрасли

Среднемесячная зарплата в феврале 2016 года в строительных организациях составила около 21 тыс. рублей

Напомним, что с мая по ноябрь прошлого года численность работников в строительной отрасли уменьшилась на 1,6 тыс. человек. Притом, что на протяжении последних 5 лет их количество оставалось практически неизменным.

На сегодняшний день уровень занятости в строительной отрасли стабилизировался и составляет 31,8 тысяч человек.

Надо отметить, что ухудшение финансового положения местных строительных предприятий во многом вызвано объективными факторами: высокая инфляция, повышение процентных ставок, нерентабельность многих проектов, уровень налогов, введение предоплаты за продукцию стройиндустрии, растущие задолженности по платежам — все это затрудняет нормальную хозяйственную деятельность строительных организаций.

Сегодня строительный комплекс Пензенской области объединяет около 2 тысяч подрядных строительных, монтажных, ремонтно-строительных организаций и предприятий стройиндустрии и ИП, занимающихся профильными услугами.

Среднемесячная начисленная зарплата в феврале 2016 года в строительных организациях составила 21 064,5 рублей. Если в 2014 году зарплата в данной  отрасли была выше средней по региону, то в 2015 и в начале 2016 года она составила около 90% от среднемесячного жалованья жителей области.

 

Читайте также:

В Пензенской области в 2016 году планируется построить 940 тыс. кв.м. жилья

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное