В Пензенской области из-за погоды уборочную откладывают на 2 недели

В Пензенской области из-за погоды уборочную откладывают на 2 недели

Но, возможно, прошлогодние рекорды еще  будут побиты

В четверг, 27 июля, на заседании правительства области обсудили ход подготовки к уборочной страде и обеспечение населения продовольствием.

По словам министра сельского хозяйства региона Андрея Бурлакова,  из-за июньских дождей и холодов сроки уборочной сдвинулись примерно на две недели. Специалисты проехали все поля озимых и остались довольны их состоянием. Пока колосья молочной спелости, но к первой декаде августа дозреют. Тем более, установилась пора высоких температур. Планируется, что только с этих полей соберут 1 млн тонн зерна.  А ведь еще есть яровые культуры и кукуруза на зерно.

— Пока нельзя точно сказать, выполним ли план — около 2 млн. 300 тонн зерновых.  Но рекорд прошлого года — 2 млн. тонн — повторим, — подчеркнул министр.

Успех объясняется просто: большинство аграриев в нашей области на милость  природы не рассчитывали, а использовали интенсивные технологии. А в целом по России из-за капризов небесной канцелярии план существенно снижен: со 120 млн тонн до 100 млн. тонн зерновых.    

Пока опасения в регионе вызывает только кукуруза, которую планируют собрать 350 тысяч тонн. Но у нее есть еще время набрать силу.

С сахарной свеклой, скорее всего, проблем не будет. Прогноз: 2 млн 300 тысяч тонн остается в силе.   К 15 августа все сахарные заводы области будут готовы к приемке сырья.

— Мы сможем переработать его за 120 дней, — сказал Андрей Бурлаков.

Картофеля и овощей планируют собрать столько же, сколько в прошлом году.

Выправляется ситуация и с заготовкой кормов. Если до 10 июля наблюдалось существенное отставание, то сейчас уже обогнали уровень прошлого года. Поставлена задача сделать запас минимум на 1, 5 года.

По словам министра, в регионе еще хранятся и остатки прошлогоднего урожая зерновых — около 400 тысяч тонн. Большая их часть пойдет на корм скоту осенью, ведь зерно нового урожая надо еще убрать и высушить.

Предполагается, что около 450 тысяч тонн пензенской пшеницы и ржи уйдет на экспорт.

 

Читайте также:

Пензенцев 28 июля ждет жаркая и солнечная погода

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное