В Пензенской области будут развивать легкую промышленность

В Пензенской области будут развивать легкую промышленность

Для этого необходимо, чтобы бизнес вышел из тени

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев призвал активизировать работу по развитию легкой промышленности. Особое внимание он уделил легализации этого бизнеса и повышению профессионального уровня кадров.

— Легкая промышленность занимает одно из важных мест в производстве валового национального продукта и играет значительную роль в экономике региона, — подчеркнул глава региона. — Уверен, что главная причина нашего отставания — недостаток квалифицированных кадров. Нужно со школы начинать подготовку сотрудников.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, если рассматривать положение Пензенской области относительно других регионов Приволжского федерального округа, то по итогам 2012 года по объему отгруженных товаров предприятиями, производящими обувь и изделия из кожи, Пензенская область занимает 7 место. По товарам текстильного и швейного производства — последнее. Тем не менее, данное положение дает региону шанс к развитию.

— В последние годы у всего мира появляется все больше претензий к китайской промышленности. Популярность ее продукции снижается. Поэтому у Пензенской области есть шансы успешного развития производства товаров народного потребления и продвижения их на рынке. Главное — бизнес должен выходить из тени, — считает министр инвестиционного развития и предпринимательства Владимир Волков.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное