В Пензе зарождается биотехнология будущего

В Пензе зарождается биотехнология будущего

Об этом рассказал губернатор Пензенской области в студии программы «Без посредников» телеканала «Экспресс»

В ходе записи второй по счету новой программы на одном из ведущих телеканалов региона глава области подробно обрисовал перспективы в связи с культивированием редкой масленичной культуры – рыжика.

В диалоге с ведущей Анной Ивахиной Василий Бочкарев ответил на ряд вопросов, в том числе, скептических (поскольку до недавнего времени рыжик в наших краях считался «диковинкой» и незаслуженно игнорировался аграриями).

— Пока некоторые до сих пор думают, что рыжик — это сорт грибов, наши ученые в Лунино уже несколько лет занимаются этой прекрасной культурой. Она, что уже доказано первым опытом, позволяет получать неплохой урожай, даже на «небогатых» землях восточной части губернии, — заметил глава области. — Преимущества культуры очевидны, а что касается экономической составляющей, то, например, в Камешкире у фермера урожайность достигает 21 центнера с гектара, а цена на рыжик всегда стабильно растет, причем не колеблется на рынке, в отличие от цен на пшеницу или рожь.

Так, цена на яровой рыжик в этом году выросла на 10 руб. за кг. Причем культуру не надо даже хранить: ее забирают прямо с комбайна и платят деньги. Уборка рыжика начинается на 15 — 18 дней раньше, чем зерновых, то есть на выручку от рыжика фермеры закупают ГСМ, выдают работникам зарплату, платят налоги – и продолжают зарабатывать в сезон на уборке других культур.

— Продвинутые творческие предприниматели-аграрии также повернулись к рыжику лицом, — заявил губернатор. — А ученым надо сказать спасибо и за то, что они взялись и вывели несколько, в том числе, сортов озимых, которых в мире не было, и ни у кого нет.

Кстати, один из сортов назвали «Пензяк». Последний факт Василий Бочкарев назвал удачным ходом в продвижении имиджа Пензенской области.

Ближайший выход программа «Без посредников» 5 сентября в 19.45 на телеканале «Экспресс». Далее — раз в дне недели в то же время.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное