В Пензе на ярмарке местных производителей обделили мужчин

В Пензе на ярмарке местных производителей обделили мужчин

А вот представительницам прекрасного пола есть из чего выбрать — ФОТО

Накануне в ТРК «Коллаж» открылась II Ярмарка пензенских производителей «Сделано в Пензе!». На этот раз местные производители все-таки обратили внимание на сильную половину человечества.

Для них здесь представлены кожаные головные уборы, аксессуары, обувь. На этом, увы, все. Что подметил и вр.и.о. зампреда областного правительства Валерий Беспалов:

— То, что ярмарка существует, уже хорошо. Я увидел товары хорошего качества и по приемлемым ценам. Мы надеемся, что пензенские производители не остановятся и уже совсем скоро сделают два важных шага: заявят о себе на территории всей России, а затем и на весь мир. Это удалось многим нашим землякам, остальным нужно последовать их примеру. На мой взгляд, здесь не хватило мужской одежды. Но это неудивительно. Например, костюмы на территории региона не шьют совсем. Этому есть объяснение — производство сложное и затратное. Еще один недочет — здесь представлены производители только из Пензы. А в районах есть немало достойных производств. В Кузнецке, например, серьезно развито швейное производство. Надеюсь, что к следующей ярмарке мы этот пробел ликвидируем.

Мало, но не хуже

Сказать честно, заходя в павильон, я ожидала увидеть гораздо больше торговых рядов и количество производителей. Несмотря на то, что ассортимент казался скуднее, чем в прошлом году, посмотреть и примерить было что. Так посетительницы ярмарки сделали неплохую выручку производителю сумок — компании «Золото». И это легко объяснимо. Соотношение цена-качество оказалось, более чем оптимальное. Стильные, безупречно сшитые сумки по цене от 1,5 тыс. рублей — мечта любой модницы.

Привлекла своим вниманием собравшихся и Елена Карева — владелица ателье по пошиву и ремонту обуви «Альфа». Именно у нее обуваются многие сотрудники областного правительства.

Елена с удовольствием поделилась с нами своими новостями. С момента, когда о ней узнала вся область, у нее прибавилось заказчиков. И очередь на пошив обуви сейчас составляет два месяца. Но постоянных клиентов это не смущает.

— Наша обувь практически вечная, — улыбаясь, говорит Елена. — Одну пару (при должном уходе) можно носить и восемь лет. И выглядеть при этом она будет как новая.

Несмотря на прибавившуюся работу расширять производство Елена не планирует. Слишком дорого стоит оборудование для автоматизации определенных процессов производства.

Модное вязание

Неожиданно было увидеть на одном из стендов производителей постельного белья и домашней одежды. Оказалось в Пензе есть и такие. Компания уже больше 10 лет работает под торговой маркой «Доброшвейкин». Комплект белья пензенского производства стоит от 300 рублей. Причем купить можно повседневное белье, красивые подарочные варианты и яркие детские комплекты. Помимо магазинов и торговых представительств в Пензе, предприятие снабжает своей продукцией практически всю Россию.

Куратор выставки, мастер по вязанию крючком Виктория Казакова пришла на открытие ярмарки в платье собственного производства.

— Мы хотим донести до пензенского потребителя товар высокого качества, сделанный из натуральных материалов: кожи, замши, шерсти, меха. Это непросто импортозамещение, это действительно качественные товары, которые стоит покупать, — сказала она.

Мастер рассказала, что изделия у нее заказывают не только пензячки, но и представители соседних регионов и даже зарубежья. Но в отличие от иностранок наши землячки предпочитают длинные платья на выход, а также вязаные купальники. Кстати, вечернее платье, заказанное у Виктории, обойдется примерно в 5 тысяч рублей. Срок изготовления от двух до трех недель.

Выставка-ярмарка будет работать до середины октября.

















Читайте также:

В Пензе резко возрос спрос на семена и саженцы

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное