В Пензе резко возрос спрос на семена и саженцы

В Пензе резко возрос спрос на семена и саженцы

Об этом «Пензенской правде» рассказала совладелица магазинов для дачников Екатерина Шибаева

Огороды позвали
— Екатерина, стали ли дачники более активными в этом году? Повлияла ли на спрос непростая экономическая ситуация в стране и введение эмбарго на ввоз импортной продукции?
— Да, люди активно пошли за семенами и саженцами. Покупали очень много и все подряд.

Причем мы ожидали, что прежде всего увеличится спрос на яблони, груши, вишни, черешни. То есть на саженцы деревьев, плоды которых можно есть. Спрос действительно вырос. Однако пензенцы не стали покупать меньше цветов и декоративных растений. Видимо, тяга к прекрасному так же сильна, как желание вырастить собственные фрукты.

В итоге нам не хватило плодовых саженцев и рассады. Покупатели приходили и спрашивали, спрашивали… Но мы не смогли полностью удовлетворить спрос, поскольку производители также не рассчитали и не обеспечили нас тем количеством продукции, которое потребовалось в новых условиях.

Пришлось в экстренном порядке заняться поиском новых поставщиков. Ездили в Нижегородскую, в Свердловскую и даже в Челябинскую области. О поставках на будущий год договорились с ними.
К сожалению, в нашем регионе найти производителя, который обеспечил бы крупные партии, сложно. Мало у нас выращивают саженцев. И питомников мало. Спрос превышает предложение. Все, что имеется, немедленно продается.

И если яблони и груши еще есть, то с пензенской черешней, абрикосом, черной смородиной, черемухой — туго. Причем нужны не просто любители, а люди, которые организуют питомники и будут профессионально заниматься селекцией, выращивать много качественного материала.

Небывалым спросом в этом году пользовался и продолжает пользоваться виноград. На пензенской земле прекрасно приживаются и дают хороший урожай более 60 сортов этой культуры. И все они востребованы дачниками.

Недавно в магазине мы устраивали дегустацию, чтобы люди могли попробовать и выбрать понравившиеся сорта винограда. Таким образом, предварительно составляем план продаж на весну следующего года. Уверена, что и в 2016-м виноград будет одним из лидеров продаж среди саженцев.

Дачник помолодел

— Вы связываете повышение спроса на саженцы с санкциями на ввоз импортных продуктов?
— Конечно. Люди испугались, когда из магазинов сначала пропали импортные яблоки и персики, а затем появились неизвестно какие в два раза дороже. Ситуация неопределенности заставила многих более рационально отнестись к своим дачным участкам и огородам. И там, где годами росла крапива, теперь посажены вишни и сливы.

Я общалась с покупателями и знаю, что некоторые вернулись на дачи, за которыми не ухаживали несколько лет. Это такая своеобразная продовольственная страховка у людей. Да и зачем тратить деньги на овощи и фрукты, если практически все можно вырастить самостоятельно? Благо земля у нас плодородная. Надо за нее держаться…

Кстати, изменился и возраст покупателя. Раньше за дачными товарами – семенами, рассадой – шли в основном пенсионеры. Сейчас появляется все больше молодых людей. Буквально вчера пришел парень лет 25-ти и купил по одной луковице всех цветов, которые у нас есть в наличии, — около 50 видов! Еще поинтересовался, можно ли их сажать рядом.

— Что покупает молодежь?
— Саженцы плодовых деревьев и кустарников. Часто заказывают и растения, раньше казавшиеся нам экзотическими. Вот, например, шелковицей внезапно заинтересовались. И как они раньше без нее жили? Или еще пример — годжи. Это такая китайская ягода. Интернет пестрит информацией о том, что с помощью годжи можно быстро похудеть.

Орехами интересуются. Хотят выращивать фундук, грецкий орех. Все, что появляется нового, оригинального, пусть даже это дорого стоит, вызывает интерес.

А недавно зашла молодая пара с целью проконсультироваться, какие овощи они могут вырастить на балконе. В итоге взяли семена огурцов нескольких сортов.

Украина подвела
— Выходит, бизнесу, связанному с огородными работами, кризис не помеха. А проблемы есть?
— И проблем хватает. Мы же не только посадочным материалом торгуем. Большая часть химии и удобрений закупалась за рубежом. Отечественные аналоги удобрений мы смогли найти. А, например, инсектициды и средства для борьбы с сорняками и болезнями растений — нет.

Самые популярные средства от сорняков производили на Украине. Там действовал завод, построенный одной известной компанией из Германии. В прошлом году из-за нездоровой ситуации в стране немцы закрыли производство на Украине, а мы лишились регулярных поставок. Люди привыкли к украинско-немецкому бренду. Приходят, спрашивают, а мы лишь разводим руками.

Сейчас ищем российских производителей. Могу точно сказать, что цены на подобную продукцию весной вырастут.

Почти вдвое выросли цены на луковичные растения. Поставки идут из Голландии. Пока запретили только голландскую срезку — готовый цветок. Но поговаривают, что могут перекрыть поставку и самих луковиц. А это тюльпаны, лилии, гиацинты… Сейчас ищем альтернативу в России. И верю, что найдем.

Фермеров стало больше

— Как, по-вашему, должна вести себя власть по отношению к бизнесу? Помогать или же не лезть в его дела?
— Наша власть, слава богу, помогает. Заметно, что фермеров стало больше. Это случилось в том числе и благодаря государственной поддержке сельского хозяйства.

В Пензенской области есть неплохие питомники декоративных растений, чья продукция расходится и за пределами региона.

За примерами далеко ходить не надо. В село Старое Славкино Малосердобинского района люди специально переехали из Саратова, чтобы организовать питомник. Вы, кстати, не раз писали о «Фитоне» в «Пензенской правде». И это обязательно надо продолжать — писать о фермерах и их успехах.

Я разговаривала с этими людьми. Спросила, что им в Саратовской области не сиделось? Оказалось, причина проста: совсем иное отношение власти к бизнесу. Предпринимателям вы
делили у нас столько земли, сколько им было нужно, разрешили использовать в качестве хозяйственных построек заброшенные дома. Да еще чиновники в гости к ним постоянно ездят — интересуются, какая еще помощь нужна.

В Саратове такого нет. Не я, люди говорят. Знаю, что «Фитон» собирается расширяться. Значит, фермеров все устраивает. И я, если честно, подумываю организовать КФХ, чтобы свои саженцы выращивать, а не мотаться по стране в поисках производителя.

Надеюсь, что и мне окажут поддержку как начинающему фермеру.

СПРАВКА «ПП»

Екатерина Шибаева родилась в Нижнем Ломове Пензенской области. В 2004 году окончила ПГПУ по специальности «Учитель истории», почти одновременно заочно — Пензенский филиал Саратовской юридической академии МВД РФ по специальности «Юрист», в 2013 году — Президентскую программу повышения и переподготовки кадров по специальности «Маркетолог», в том же году стажировалась в Португалии на предприятиях пищевой промышленности.

В 2012 году вместе с сестрой организовала бизнес — открыла в Пензе магазин для садоводов и дачников «Грядка». Сейчас таких магазинов в областном центре два. Плюс работает интернет-магазин.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное