В Пензе на предновогодней ярмарке горожане сметают гусятину

В Пензе на предновогодней ярмарке горожане сметают гусятину

А вот продавцы мандаринов скучают

С этих выходных, то есть накануне католического Рождества, ярмарка на ул. Суворова, была объявлена городскими властями предновогодней. Но из праздничной атрибутики в первый день мы смогли увидеть лишь наряженную елку в одном конце площади да торговлю елками из леса в другой. Ни песен, ни выступлений, как это бывает, например, в дни районов, не наблюдалось. Представители рыночной администрации смущенно признались: «культура ехать отказалась».

Но для тех, кто накануне долгих праздников пришел закупиться продуктами, пляски и песни мало что значат на самом деле. Были бы цены ниже!

Но цены были как всегда. Зато съестного — прилавки ломились. Особенно много было мяса.

Мы подошли сфотографировать Юлию Абдулову из Лунинского района, которая с товарищами привезла на рынок гусятину. Тушки аппетитного вида высились на столе горой. Пока фотокор выстраивал кадр, набежал народ и стал возмущаться, что мы, журналисты, мешаем. Люди реально злились из-за того, что их просят подождать всего пару минут! Перед фермерами стало неловко.

Но на волне этого ажиотажа, представляете, у них смели практически всех гусей, осталось три тушки!

— Вы еще минут пять постойте, — пошутила Юлия, — и мы поедем домой!

Кстати, продавались гуси по 300 рублей за кило. Одна тушка вывешивала на 1600-1800 рублей.

У покупателей пользовались спросом то, что называется «посущественней» — мясо, рыба, сало, яйца, а вот продавцы хурмы, мандаринов, яблок, скучали.

Мешать работу и «шопинг» не профессионально, но когда я увидела малосольные рыжики по 450 рэ за трехлитровую банку, сердце дрогнуло.

Грибы — низкокалорийные белки, по аминокислотам и микроэлементам превосходят говядину. А рыжики — грибы высшей категории, наравне с белыми, груздями и трюфелями. И так демократично по цене! Шампиньоны в супермаркете, которые категорией ниже, да еще при варке-жарке потеряют в весе вдвое, стоят 200.

Женщина рядом, уловившая мое возбуждение, спрашивает:

— А вы не боитесь?
— У меня собака, — отвечаю, — первый кусок ей.
— Собака ест грибы?
— Она вино пьет, если нальют.
— А собака не на двух ногах? — включается в разговор продавец.

Вот за это мы и любим фермерский рынок! В магазине с продавцами не пошутишь! Бурлящая, веселая и злая одновременно толпа, живая стихия рынка! Домой придешь и с покупками, и с эмоциями — два в одном!

Ну а предновогодней ярмарка объявлена потому, объяснили в ее администрации, что вплоть до Нового года она будет работать в расширенном режиме, как на выходные. Правда, не все опрошенные нами фермеры подтвердили, что приедут в будни.

— Все будет зависеть от спроса, — говорят они. — Народ потянется — за нами не заржавеет.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное