В Пензе делают лучшие турбонагнетатели в России
«Специализированное конструкторское бюро турбонагнетателей» планирует увеличить объемы производства в 2-3 раза
— Это вполне по силам, — говорит руководитель предприятия Виктор Киреев. — Наше производство осталось единственное в стране кто выпускает турбонагнетатели для дизелей мощностью от 300 киловатт, повышая их эффективность.
В настоящее время в бюро, где выпускается до 40 изделий, в месяц трудится почти 300 человек. Пока на конвейере стоят модели для железнодорожных и судовых двигателей. Однако, в будущем, линейка продукции значительно расширится.
— Мы планируем освоить новые рынки, — продолжает Виктор Алексеевич. — Прежде всего, это атомная, авиационная, нефтегазовая и оборонная промышленности.
Кстати, здесь уже начали производить изделия для военно-промышленного комплекса на основе невостребованных белазовских турбонагнетателей.
Успешное развитие производства его руководство видит и в импортозамещении. По словам Виктора Алексеевича все чаще в бюро обращаются с просьбой изготовить аналоги импортных турбонагнетателей. С этой задачей предприятие отлично справляется, адаптируя пензенские изделия к зарубежным моторам или проектируя новые модели.
— За несколько десятилетий существования производства накоплен богатый опыт и решение любой задачи нам по плечу, — завершает Киреев.
Читайте также:
В Пензе будут делать тормоза для ледокола
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Стартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей
За семь лет программу окончили более 8 400 преподавателей вузов и колледжей из каждого региона страны — их знания получают более миллиона студентов
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенец осужден за финансирование экстремистской организации
Приговор еще не вступил в законную силу
Певица Слава угрожает пензенским обидчицам энергетическим ударом
Звезда записала новое обращение, где подробно рассказала о своей мести
В селе Каменный Брод Иссинского района установят ФАП
Современные технологии помогают развивать сельскую медицинуВ Пензе возобновил работу травмпункт на Пионерской
Акция «Ничего лишнего»: пензенцы смогут проверить риски для здоровья из‑за лишнего веса
Сотрудники пензенских предприятий проходят обследование по программе «Укрепление здоровья работающих»
Почти 4 тысячи пензенцев прошли онлайн-консультации с врачами
Татьяна Пузанова стала победителем конкурса «Учитель года – 2026» в Пензе
Она получила денежный приз в размере 100 000 рублейСтартовала круглогодичная Цифровая школа Сбера для преподавателей
За семь лет программу окончили более 8 400 преподавателей вузов и колледжей из каждого региона страны — их знания получают более миллиона студентов
Пензячка Софья Солуянова завоевала бронзу чемпионата России по самбо
Спортсменка войдет в состав сборной страны на кубке мира

