В Пензе будут делать тормоза для ледокола

В Пензе будут делать тормоза для ледокола

15 сентября Иван Белозерцев посетил «Пензенский завод точных приборов»

Наукоемкое предприятие, где трудится более 240 человек, уверенно наращивает обороты. Если в прошлом году за 7 месяцев здесь было произведено продукции на 90,6 млн рублей, то за аналогичный период текущего года — 137,2.

Сейчас предприятие выпускает свыше 400 наименований электрооборудования.

Большая часть выпускаемых изделий имеет оборонный характер. Однако немало поставлено на конвейер и гражданской продукции. В частности, предприятие освоило большую номенклатуру резисторов, реле и контакторов по заказам ОАО «РЖД» — главного партнера компании. Некоторые виды продукции, как например, контактор для размыкания цепей сверхвысокого напряжения (до 10 тысяч вольт) не имеют отечественных аналогов.

— Мы заслужили репутацию надежного поставщика, — говорит руководитель предприятия Дмитрий Акимов. — Наши изделия практически не имеют рекламаций и экспортируются в несколько стран.

В прошлом году предприятие запустило цех, оснащенный самыми современными обрабатывающими центрами. Высокая точность получаемых деталей позволила значительно увеличить качество продукции и расширить номенклатуру.

Одно из последних достижений приборостроительного производства заключение в июне государственного контракта на поставку блоков тормозных резисторов для атомного ледокола.
Осмотрев завод, губернатор дал ему самую высокую оценку.

— Стабильная работа — залог успеха, — сказал Иван Александрович. — Сейчас промышленность области заметно оживилась. Растут заказы, а вместе с ними и доходы предприятий.


















Читайте также:

В Пензе создан мобильный комплекс, «мимо которого мышь не проскочит»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное