В области проходит межрегиональная выставка-ярмарка «ПензАгро»

В области проходит межрегиональная выставка-ярмарка «ПензАгро»

Свои стенды представили десятки пензенских производителей и около 100 предприятий из других городов России.

Устраиваемая накануне посевных работ выставка задает тон работы аграриев на текущий год. Здесь представлено большое количество сельхозтехники, удобрений, семян, саженцев и так далее. Причем, ту или иную продукцию можно купить или заказать прямо на месте. Банки, лизинговые и страховые компании тут же предлагают новые виды специализированных услуг.  
— Очень удобно, когда все, что нужно, собрано под одной крышей, — сказал фермер из Лопатинского района Николай Асташкин. — Это избавляет от необходимости лишний раз ездить в Пензу, а ведь у нас в горячую посевную пору каждая минута не счету.

В церемонии открытия выставки принял участие губернатор области Василий Бочкарев.
По его словам, пензенским товаропроизводителям есть что показать и чем гордиться.
— С каждым годом увеличивается доля переработки в производстве сельхозпродукции, — сказал Василий Кузьмич. — Аграрии объединяются в кооперативы и профессиональные союзы.

Один из успешных примеров — некоммерческое партнерство «Пензенский мед». Сейчас в его составе 28 пчеловодов области.
— Партнерство помогает реализовывать мед под единым брендом, — говорит один из руководителей организации Геннадий Райков. — В текущем году мы планируем произвести и продать свыше 70 тонн. Увеличение объемов производства позволит выйти с предложением в крупные торговые сети.

Большей интерес у посетителей выставки вызвала продукция компании «Геоком» из Липецка. Предприятие предлагает уникальную в России навигационную систему для «точного земледелия».
— Оборудование позволяет экономить на уборке до 30 процентов ГСМ, — говорит сотрудник предприятия Владимир Рудиш. — При этом многократно повышается качество сбора урожая.

В рамках мероприятия прошло несколько семинаров и круглых столов по насущным вопросам.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное