В области при уборке урожая используют современные технологии

В области при уборке урожая используют современные технологии

Успешно применяются очесывающие жатки, которые позволяют не только экономить горючее, но и значительно повышать темпы сбора урожая.

Принцип действия нового навесного оборудования основан на срывании вращающимися гребнями колоса. При этом стебли остаются нетронутыми, что является большим плюсом в деле повышения урожайности на следующий год – солома хорошо задерживает снег. И это весьма актуально!

– Меняющиеся погодные условия требуют перемен в технологиях обработки земли, – сказал губернатор Василий Бочкарев. – В засуху сохранение влаги в земле становится для земледельца первостепенной задачей. Кроме этого, весной солома защищает нежные всходы от апрельского солнца, а перегнивая, улучшает плодородие почвы.

То, что жатка производится на местном предприятии — ОАО «Пензмаш», еще один плюс. Не будет проблем с ремонтом и запасными деталями.

На семинаре выступал директор ОАО «Пензмаш» Славик Мкртчян. Он заверил всех, что новая жатка полностью адаптирована к любому типу комбайнов.

В числе проблем директор назвал низкий спрос на новое сельхозоборудование. Завод может производить до 200 жаток в год. Пока же для пензенских сельхозников выпущено всего 20. Выручают заказы из других регионов. 

Губернатора Василия Бочкарева серьезно тревожит консерватизм руководителей хозяйств.
– Не нужно бояться прогрессивной, ресурсосберегающей техники и технологий! – убеждал он и сравнивал устаревшую технику с хромой лошадью, на которой, как извест¬но, далеко не уедешь.

Чтобы стимулировать приобретение новой жатки, Василий Кузьмич намерен внести на обсуждение депутатов Законодательного собрания области возможность субсидирования 100 процентов ставки рефинансирования ЦБ по кредиту на покупку новой жатки.

Анатолий ВОЛОДИН,
фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное