В магазинах Пензы в период заготовок начал дорожать сахар

В магазинах Пензы в период заготовок начал дорожать сахар

Цены растут, а мы не удивляемся

В июльский мониторинг цен мы первым делом посмотрели, сколько стоит сахарный песок. Только ленивый сейчас не варит варенье. Прошла пора клубники, но в изобилии смородина, крыжовник, вишня… Учитывая, что импортные джемы с ростом курса доллара подорожали, логично, что в холодильниках и погребах должна появиться альтернатива в виде домашних.

Однако хозяек ждал сюрприз — сахар подорожал. В ряде торговых точек цена на него подскочила сразу на 10 рублей, перевалив отметку в 55. А ведь три месяца назад его стоимость редко где превышала 45 рублей. В некоторых магазинах его продавали даже дешевле, но в ограниченном количестве — не более 5 кило в одни руки.

Данная тенденция, похоже, мало кого, кроме рядового потребителя, волнует. Экономическая необходимость это или кто-то захотел нажиться на сладком в сезон заготовок? Пока, по официальным данным, у нас все в порядке.

— Мы еженедельно мониторим стоимость социально значимых товаров. В этом списке у нас 24 позиции, в том числе и сахар. Причем следим как за розничными, так и за оптовыми ценами. На сегодняшний день превышений наценок в рамках подписанного меморандума с торговыми сетями не зарегистрировано. Если выявятся случаи значительного роста цен, то информацию об этом направим в региональное УФАС, — пояснили в Управлении содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации Пензы.

И все же свое варенье гораздо дешевле магазинного. К примеру, кило малины стоит 100 рублей, кило самого дешевого сахара — 51. Из этого набора получится 2 килограмма варенья (по 76 рублей за кило). А литр покупного джема стоит больше 100 рублей.

Огурцы — молодцы

Что касается перспектив на будущее, то не нужно быть экономистом, чтобы понять: в августе-сентябре цены на овощи нового урожая снизятся. В общем-то, данную тенденцию уже сегодня видно по нашей таблице: огурцы, помидоры, лук и даже «непостоянный» чеснок дешевеют.

И вообще, согласно статистике пензяки тратят на продукты гораздо меньше, чем жители подавляющего большинства регионов России. Такие данные приводит региональное Министерство сельского хозяйства.

— В июне Пензенская область заняла 84-е место среди 85 субъектов России по самым низким ценам на продовольствие. У нас самое дешевое мясо птицы, молоко жирностью 2,5%–3,2%, а также куриные яйца, гречка, макароны и лук. А вот самые высокие цены на социально значимые товары зафиксированы в Чукотском автономном округе, — подчеркнули в региональном Минсельхозе.

Сахар в прошлом месяце, кстати, тоже был самым дешевым в стране...

Гречка бьет рекорды

Сотрудники мэрии сравнили цены на социально значимый ассортимент продуктов питания за прошедший год. Взяли стоимость продуктов от 1 июля 2015 и 2016 годов.

Анализ показал, что по 17 позициям произошло снижение цен. Сильнее всего подешевели картофель (58,37%), морковь (46,94%), капуста (46,91%), лук, макароны и рис шлифованный. В списке также молоко, творог, кефир, соль, сахар, мука, мясо птицы, свинина.

А вот по 11 позициям цены выросли. Сильнее всего подорожали гречка (33,2%), масло сливочное (20,1%), яйца куриные (25,1%), рыба (15%). Также в списке хлеб «Дарницкий» и «Сеяный», батон «Нарезной», масло подсолнечное, чай черный, яблоки и говядина.

Как пояснили в администрации, изменение цен на хлеб произошло из-за повышения оптово-отпускных цен у производителей – ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4». Напомним, что за последний год хлебозаводы дважды повышали цены: 1 ноября 2015 года на 10% (за исключением батона «Нарезной») и 10 июня 2016 года на 5–10% (также за исключением батона).

Представители хлебозаводов подчеркивают, что повысить стоимость продукции им пришлось в том числе из-за увеличения затрат, связанных с повышением тарифов на энергоносители, цен на сырье, упаковку, транспортные и логистические издержки.  

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное