В Астане откроется торгпредство Пензенской области

В Астане откроется торгпредство Пензенской области

Удачной и интенсивной назвал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поездку пензенской делегации в Казахстан.

Глава региона и представители деловой миссии, побывавшие на прошлой неделе в г.Астане (Казахстан), провели пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о совместных российско-казахских проектах, которые планируется реализовать по итогам визита.

— В Астане мы увидели немало пензенских товаров, —отметил Василий Бочкарев. — Это произведенные на наших предприятиях газовые и электрические плиты, столярные изделия, дверные блоки, канцтовары, обои, спички. Но этого недостаточно. Единое таможенное пространство между Россией и Казахстаном позволяет пензенским предприятиям значительно расширить международное сотрудничество. Многие производители не учитывают этот фактор и продолжают жить вчерашним днем.

Чтобы помочь пензенским промышленникам и аграриям освоить казахские рынки сбыта, областные власти договорились с акиматом Астаны об открытии представительства Пензенской области в столице Казахстана и представительства Астаны на территории Пензенской области.

— Для создания собственного торгпредства мы можем арендовать или купить собственные помещения в Казахстане, пригласив на работу местных менеджеров, — предложил губернатор.

Кроме того, есть намерения учредить совместное российско-казахское предприятие в форме акционерного общества, оказывающее услуги по оптовой и розничной торговле и организации выставочной деятельности. Учитывая местный спрос, губернатор предложил в первую очередь начать поставку в Казахстан светильников, производимых на стекольном предприятии Никольска, и мясо индейки, которое началали прозводить в регионе в промышленных масштабах.

Также достигнута договоренность о культурном обмене. Пензенские творческие коллективы дадут концерт в Казахстане, где пройдут Дни культуры Пензенской области. А артисты из Астаны вскоре покажут пензенцам свое искусство.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное