В Пензенской области в 2020 году введут в эксплуатацию около 1,1 млн кв. метров жилья

В Пензенской области  в 2020 году введут в эксплуатацию около 1,1 млн кв. метров жилья

В Пензенской области будут готовить площадки под строительство жилья на перспективу. С соответствующей инициативой выступил губернатор Иван Белозерцев.

Напомним, что в 2019 году по темпам ввода жилья наш регион занял первое место в ПФО и восьмое — в России (прирост по сравнению с 2018 годом составил 26%).

Не менее серьезные планы в субъекте и на текущий год — ввод в эксплуатацию 1 млн 97 тыс. кв. м жилья, что на 31% больше, чем в 2019-м. Планы по обеспечению ввода жилья на 2020 год согласовали все муниципалитеты.

— В числе социально значимых проектов — строительство жилья на территории Засечного сельсовета, заявленного в рамках федерального проекта «Жилье»; строительство квартир для работников УК «Дамате» в с. Кривошеевка Нижнеломовского района; ввод муниципального жилья для специалистов бюджетной сферы, детей-сирот и других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — сообщили в пресс-службе облправительства.

Иван Белозерцев рекомендовал муниципалитетам готовить площадки на 3-10 лет вперед и при поддержке федеральных программ подводить к ним инженерные коммуникации.

— Что касается плановых показателей 2020 года, то на них нужно выйти уже к 1 декабря, — подчеркнул глава региона.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное