В Пензенской области состояние озимых тревожит сельчан

В Пензенской области состояние озимых тревожит сельчан

Сейчас растениеводы Пензенской области с надеждой смотрят на небо. Ждут обильного снега, который белым покрывалом укроет озимые.

— Снежный покров закроет землю и тогда зимовка осенних посевов пройдет нормально, — говорит руководитель КФХ «Дон» из Тамалинского района Олег Давыдов.
 
По его словам, на полях его хозяйства влагой пропитались только верхние слои почвы. Из-за этого во время заморозков земля стала трескаться, что во многих местах негативно повлияло на корневую систему растений.

В этом году здесь посеяли 452 гектара озимых зерновых. Столько сколько и в прошлом году.

— Благодаря длинному периоду вегетативности эти культуры дают хороший урожай, — объясняет Олег Николаевич. 

Тревожит состояние почвы и руководителя ТНВ им. Димитрова Петра Степанюка. При промерзании верхних слоев весной есть вероятность того, что паводок будет стекать с полей, а не впитываться в землю. Между тем, Петр Андреевич не унывает. 

— В моей практике были года и похуже, — говорит он. — Даже если влаги будет мало, современными приемами агротехники все поправим. 

В этом году в области в зиму посеяно 371 тысяча гектаров зерновых, что больше чем в прошлом году на 11 процентов. Это вызвано не только вводом в сельхозоборот больших наделов земли, но и высокой урожайностью озимых, которые порадовали сельчан в уходящем году.

В целом, по мнению специалистов, ситуация с озимыми не вызывает опасений. Во многих случаях положение исправится весенней подкормкой растений. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное