В Пензенской области продолжается капремонт

Работы по приведению в порядок многоквартирного жилого фонда области продолжаются

В Пензенской области продолжается капремонт

Капремонт: подводим итоги

В 2022 году при участии Регионального фонда капремонта многоквартирных домов (МКД) Пензенской области были выполнены работы в 354 много­этажках на сумму 1114,8 млн рублей. Благодаря этому условия проживания улучшили более 40 тысяч жителей области. Они благодарны за это: и подрядчики, и представители Фонда в 2022 году услышали много добрых слов за качество, скорость и согласованность работ. Хотя, будем откровенны, замечания тоже имели место.

Напомним, что в 2022 году общий план работ был условно разделен на первоочередные и те, которые будут выполнены в более поздние сроки. Всего же отремонтировали 158 крыш, 35 фасадов и 18 фундаментов, заменены инженерные сети в 55 домах, а также — 139 лифтов в 39 домах. 

Заказчиком работ на всех МКД являлся Региональный фонд капремонта, его представители осуществляли ежедневный мониторинг. Работы охватили 24 муниципальных образования  области. На объектах трудились представители компаний, включенных в реестр квалифицированных подрядных организаций. 
В приемке готовых объектов участвовали не только специалисты Фонда, но также представители Министерства ЖКХ и ГЗН Пензенской области, органов местного самоуправления и, конечно же, собственники жилых помещений. По домам, где жильцы высказывали объективные претензии, подрядные  организации оперативно реагировали на замечания. Гарантия на все выполненные работы составляет пять лет. 

И приступаем к работе

В 2023 году запланирован капремонт 426 МКД, формирующих фонд капремонта на счете регионального оператора (общий счет) на общую сумму 1922,4 млн рублей. Планируется привести в порядок внутридомовые инженерные системы в 108 МКД, починить 147 крыш, 192 фасада, 153 фундамента и три подвала, заменить 75 лифтов в 17 домах. Планируется улучшить условия проживания для 39,1 тысячи человек. 

Подрядные организации уже приступили к работе. На одних объектах идут закупка и завоз строительных материалов, согласование с жителями и управляющими компаниями площадок для складирования, а на других уже вовсю идет ремонт. Например, в доме № 4 на улице Кураева подрядчик ООО «ВСК» приступил к ремонту кровли. Она скатная. Такие крыши ремонтировать сложнее, чем плоские, но зато работы можно выполнять в любое время года. Зимой  даже удобнее, так как дожди доставляют больше проблем, чем снег, который легко убрать до того, как он начал таять. Однако, чтобы исключить протечки во время демонтажа старого кровельного покрытия, эти работы осуществляются постепенно. На открытых участках монтаж и укладка материалов производятся максимально быстро. В качестве дополнительной меры защиты вскрытые площади закрывают пленкой и фиксируют направляющими. Это позволяет защитить от влаги чердак и стропильную систему. 

Кстати, в 2021 году в этом доме по программе капремонта уже отремонтировали фасад и фундамент, а в 2039-м будет проведен ремонт внутридомовых инженерных сетей.


Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное