В Пензе торговцы отреагировали на запрет губернатора продавать снюсы

В Пензе торговцы отреагировали на запрет губернатора продавать снюсы

Утром, 18 декабря, корреспонденты «Пензенской правды» отправились по магазинам, где еще в понедельник можно было купить «шайбы» со снюсом.  Этот вид «допинга» в виде сосательных бестабачных смесей в последние месяцы стал очень популярен у подростков и молодежи. Вредная привычка «держать за губой» пакетик с сильно пахнущим веществом непонятного происхождения охватила даже школьников среднего звена. «Снюс» за щекой у некоторых даже на уроках. 

Кто бьет в набат

И вот после того, как в набат забили директора пензенских школ, обеспокоенные  новым пристрастием учеников, идею запретить продажу снюсов в регионе подхватили законодатели. Сначала Совет женщин при главе города Пензы провел круглый стол и принял обращение к депутатам гордумы и законодателям, а затем и в Законодательном Собрании Пензенской области сказали твердое «нет» снюсам.  

16 декабря на традиционном совещании в правительстве области губернатор Иван Белозерцев обратился к представителям торговых сетей с требованием прекратить реализацию сомнительных товаров в течение 24 часов. «Отрава», по его словам, не должна продаваться в магазинах открыто — купить недорогой сосательный табак могут и школьники, а могут и взрослые по просьбе детей вынести им из магазина «шайбу».  

— В этой связи я обращаюсь к владельцам магазинов: прошу вас и требую убрать из продажи снюсы в течение суток. Тот, кто этого не сделает, на поддержку правительства Пензенской области может не рассчитывать, в соответствии с законодательством будут приниматься меры, — напрямую обратился  Иван Белозерцев к представителям торговых сетей и предпринимателям. Через час его цитировали все СМИ и интернет-порталы региона. 

Что на прилавках? 

Одно твердое слово главы региона оказалось решающим для запрета этой «отравы» на местном уровне. А до этого обращения к представителям надзорных ведомств, увещевание руководителей управления развития потребительского рынка и торговли мэрии Пензы разбивались, как волны о каменный парапет причала.

— Мы ведем проверку, ждем результатов экспертизы, нет технического регламента для запрета продажи снюсов, — именно такими словами открещивались от работы представители ведомств. Тем временем снюс спокойно продавался наряду с соком, пивом и зажигалками. 

Чиновники из управления Роспотребнадзора ждали результатов экспертиз, чтобы понять «несет ли вред здоровью искусственный никотин», в то время, как врачи и без этого твердили: «даже в таком количестве никотин, искусственный или натуральный, вреден для детского организма». Это и так ясно, что сигареты курят, чтобы ощутить действие никотина в организме. А тут содержание действующего вещества в несколько десятков раз больше! 

И вот утром 18 декабря идем с проверкой в магазин на улице Московской.  Еще в пятницу, на прилавке здесь лежали белые шайбы со «снюсом». 

— Товар закончился, мы распродали все, — пожимает плечами продавец. 

В другой торговой точке на виду осталась только реклама «Лучшего товара из Швеции». По просьбе журналистов продавец сняла плакат, рекламирующий снюс, на витрине и в продаже его нет. 

Вот как быстро можно внять весомому слову первого лица региона. Так же поступили и в Дагестане, Чечне, Абхазии, где авторитет местной власти высок настолько, что если сказано «на нашей земле эту гадость никто продавать не будет», то и никакие экспертизы и сертификаты соответствия не нужны: это вопрос чести и совести. 

Видимо, в этот раз губернатора услышали все — и не только пензенские торговцы психоактивными смесями, но и руководители специализированных сетей, торговавших в нашем регионе снюсами. Надеемся, что ответственная гражданская позиция предпринимателей сохранится надолго, а не кончится через две недели. 


Что осталось? 

Днем, 18 декабря, в одиночный пикет у здания Володарского, 9 вышла одна из активисток «Молодой гвардии». Она около получаса провела с плакатом «Здесь торгуют смертью». Прохожие недоумевали, почему именно здесь, у Дамы с собачкой. Но журналисты знали, где искать офис, в  котором школьникам свободно продают снюсы. На неприметной двери есть номер телефона, а так же витрина, на которой более 5 десятков вариантов «отравы» — выбирай. Купить можно за наличный расчет, можно вообще заказать доставку. Привезут прямо к месту работы! 

— Мы слышали про призыв губернатора. Сегодня назначено собрание коллектива. Будет начальство, — ответил нам продавец. 

Сомневаемся, что этот прибыльный бизнес по торговле снюсами предприниматели свернут. Скорее, он перейдет в Интернет и социальные сети. И вот тут надо быть бдительными. Пока прокуратура сообщила о том, что закрыли один Интернет-ресурс, причастный к торговле этими продуктами, нам за полчаса удалось найти не менее 18 страниц и интернет-магазинов, готовых доставить на дом по звонку любое количество баночек снюса. Они работают там, где законы еще не написаны и правила не установлены — во всемирной паутине. Поэтому магазин зарегистрирован в Тольятти или Самаре, а торгуют в Пензе. И продолжают торговать. 

Только от неравнодушия пензенцев зависит здоровье наших детей, нельзя проходить мимо курящего подростка, нельзя покупать им алкоголь, психоактивные вещества, стимуляторы, табак и никотин. Просто каждый взрослый должен говорить твердое «нет» на просьбу купить, достать, привезти. 

В министерстве сельского хозяйства Пензенской области продолжает работу горячая линия: 8 (8412) 56-33-08, на которую, помимо обращений и информации о фактах незаконного оборота алкогольной и табачной продукции, принимаются сообщения о местах и фактах реализации курительных смесей, содержащих никотин. Также обращения можно отправлять по почте: comlicenz@mail.ru.

Кроме того, в социальной сети создана группа «АНТИ нюс»(https://m.vk.com/anti_snuspnz), здесь также можно оставить свое обращение о фактах реализации курительных никотиносодержащих препаратов.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное