В Пензе нашли применение территориям бывшего завода ЗИФ

На площадях легендарного предприятия появится ТОСЕР

В Пензе нашли применение территориям бывшего завода ЗИФ

В Пензенской области появится третья по счету территория опережающего экономического развития (ТОСЭР). По словам врио зампредседателя правительства региона Валерия Беспалова, разместить ее планируется на территориях бывшего завода ЗИФ.

Две подобные площадки уже действуют в Заречном и Сердобске. Предприятия, которые выбирают работу в данном формате, получают налоговые, арендные, таможенные и другие преференции.

—  Сейчас мы прорабатываем вопрос о создании еще одной ТОСЭР, — рассказывает Валерий Николаевич. — Мы видим ее как распределенную территорию, куда войдут участки, расположенные в Октябрьском районе Пензы: территория бывшего завода ЗИФ на ул. Гагарина и участок в поселке Заря. Всего в совокупности получится порядка 400 га земли. Если все сложится, то на этой площадке мы сможем разместить промышленные производства с годовым объемом выпуска продукции не менее 40 млрд рублей.

Беспалов также отметил, что в областном центре сейчас остро ощущается нехватка свободных производственных площадей, а когда речь идет о создании современного производства, под него бывает сложно приспособить действующие помещения. Иногда даже проще построить заново, чем переделывать старое.

— Поэтому все чаще в Пензе возникает запрос на так называемые гринфилды (земельные участки промышленного назначения, свободные от построек, выделяемые инвесторам). Область вместе с городом подведет туда инженерные коммуникации, сделает подъездные пути и на этих площадках инвесторы будут строить то, что нужно им для работы, — пояснил врио зампредседателя правительства.

Новую ТОСЭР в Пензе планируется запустить в формате индустриального парка.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное