В Пензе начали пошив марлевых масок

В Пензе начали пошив марлевых масок

Когда в пензенских аптеках возник дефицит медицинских масок, губернатор Иван Белозерцев поручил их изготовление швейным предприятиям региона. В четверг, 19 марта 2020, стартовал пошив первой партии. Швейный участок организовала местная крупная фармацевтическая сеть.

Не секрет, что заниматься ранее не освоенным направлением тяжело. Например, как уточнил министр промышленности региона Михаил Торгашин, сейчас три фирмы пока только перепрофилируются под новые задачи, изучают предоставленные образцы, по которым будут шиться новые изделия.

К счастью, нашлось и предприятие, в свое время уже занимавшееся производством марлевых масок. Это компания «Швейпром», в конце «нулевых» снабжавшая аптеки средствами защиты во время вспышки «свиного гриппа».

Буквально за два дня были заключены договора, в цеху закипела работа. Конечно, пока сотрудники только вспоминают тонкости пошива масок. К тому же, далеко не весь персонал «брошен» на эту работу — у компании есть свои контракты и заказы, которые требуется выполнять в соответствии с графиком.



Кстати, в связи с пандемией коронавируса дефицит распространился не только на маски, но и на марлю. Но руководитель «Швейпрома» Ирина Букина в швейном бизнесе уже 15 лет, поэтому ей удалось получить партию материала через проверенных поставщиков. 

— Планируемая мощность — порядка 3000 масок в день. Понятно, что в первые дни такого объема не будет, так как процесс пока только настраивается. Но как минимум 1000 штук будем делать, — уточнила Ирина Сергеевна.

К слову, преимущество марлевых масок в их сроке жизни. Если обычные одноразовые маски через два часа выбрасываются, то эти изделия спустя тот же срок стираются, потом гладятся утюгом с двух сторон и снова готовы к использованию.

Ожидается, что первую партию отгрузят уже вечером 20 марта 2020. Соответственно, почти сразу они поступят в продажу. Стоимость будет определена фармацевтической сетью.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное