В Пензе министры рассказали о выплатах бизнесу и безработным

В Пензе министры рассказали о выплатах бизнесу и безработным

В период пандемии правительством России было увеличено максимальное пособие по безработице до 12130 рублей, а минимальное до 4500 рублей. И как сообщил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан, на сегодняшний день центры занятости региона уже осуществили перерасчет минимального пособия всем состоящим на учете безработным жителям области, а таковых 16415 граждан. 

Кроме того, увеличено пособие по безработице тем гражданам, у кого есть несовершеннолетние дети — из расчета 3 000 рублей на каждого ребенка (но лишь одному из родителей). 

И получателей такого увеличенного пособия в области стали, по данным Алексея Качана, 10 тыс. безработных.

— Всего выплаты пособия по безработице произведены 35490 безработным гражданам в объеме 638,8 млн рублей, — сообщил Алексей Качан. 
Эти данные прозвучали на брифинге, который состоялся во вторник, 11 августа, в центре «Мой бизнес» на улице Герцена, 14 в Пензе. 

На брифинге также выступил министр экономики Пензенской области Сергей Капралов, рассказав об антикризисных мерах поддержки, которыми воспользовался региональный бизнес в период пандемии.

По данным Сергея Викторовича, общая сумма поддержки по различным направлениям составила 6,9 млрд рублей. 

До 15 августа организации и индивидуальные предприниматели могут подать заявление на получение субсидии для возобновления деятельности и приобретения дезинфицирующих средств. (Уже получили субсидию 2218 организаций и ИП на общую сумму 78,1 млн рублей.)

А до декабря можно подать заявку на участие в программе по кредитам на возобновление деятельности по льготной ставке 2%. Помимо льготной ставки, предпринимателям доступны особые условия погашения. Если сохранить 90% персонала, деньги возвращать не надо. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80% от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредитов и процентов по нему. При этом на кредиты могут претендовать не только компании из пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО, а также компании из отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности (производство одежды, мебели, спорттоваров, бытовой электроники и др.) 

По данным Центробанка, которые озвучил Сергей Капралов, по кредитам на возобновление  деятельности по льготной ставке 2 процента, одобрено 2404 заявки на сумму более 4,6 млрд рублей.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное