В Пензе активно противостоят нелегальному бизнесу

В Пензе активно противостоят нелегальному бизнесу

В пятницу, 19 июня 2020 года, в Пензе в режиме видеоконференции состоялось заседание по обеспечению общественного порядка. В числе вопросов обсуждали профилактику и противодействие нелегальному бизнесу в регионе.

По словам министра экономики региона Сергея Капралова, в этом направлении ведется большая работа. В частности, для новых предпринимателей, впервые зарегистрировавших свой бизнес в производственной, социальной, научной сферах (или сфере бытовых услуг), введены налоговые каникулы на два налоговых периода, что позволило сократить количество нелегальных компаний.

Еще одним шагом по легализации бизнеса станет введение налога на самозанятость. По официальным данным на сегодняшний день в регионе 11,5 человек смогут зарегистрироваться в качестве самозанятых. Это люди, работающие на дому — кондитеры, мастера по маникюру и бровям, тату-мастера и т.д.

Губернатор Иван Белозерцев отметил, что нужно активнее наблюдать и за безработными. Так, с 1 марта 2020 года количество зарегистрированных безработных в регионе выросло с 5 до 22 тысяч. По мнению губернатора, это связано с тем, что государство стало помогать им выплатой МРОТ.

— Дело в том, что раньше эти люди работали неофициально, поэтому не регистрировались в центрах занятости. Просто они получали зарплату «в конвертах». С помощью работников нужно выходить на такие недобросовестные предприятия и легализовать их, — резюмировал Иван Белозерцев.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное