В Никольске занимаются переработкой природного диатомита

В Никольске занимаются переработкой природного диатомита

Во вторник, 30 января, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил в Никольске предприятие по переработке природного диатомита в порошки различного назначения.

Производство ООО «ПК Квант» работает с 2009 года. Для его запуска был отремонтирован один из корпусов бывшего завода «Красный гигант», где разместили и смонтировали необходимое оборудование.

Спектр применения диатомита очень широк. В разных дисперсных фракциях его применяют в косметологии, медицине, резинотехнической промышленности, создании полимерных материалов, строительстве, пищевой промышленности, животноводстве и во многом другом.

— Природный материал доставляется к нам из Ульяновской области, — рассказал губернатору руководитель предприятия Игорь Низовцев. — В перспективе будем разрабатывать собственные карьеры в Никольском районе.

В прошлом году предприятие увеличило объемы на 223 процента. Было отгружено продукции на сумму более 24 млн рублей.

— Мощности нашего завода не сильно загружены, — сказал Игорь Алексеевич. — В прошлом году мы произвели всего 250 тонн порошка, хотя можем увеличить объемы более чем в 10 раз!

По словам Низовцева, успешному развитию предприятия мешает не только малоизвестность предприятия в России (кстати, единственное в стране, кто занимается изготовлением диатомитовых порошков), но и слабой осведомленностью бизнеса о чудесных свойствах природного камня диатомита.

— Наши порошки имеют огромное значение для сельского хозяйства, — отметил Игорь Алексеевич. — В зависимости от фракций, их можно использовать как эффективную кормовую добавку для скота, удобрений и даже безвредного средства для уничтожения насекомых-вредителей.

Это обстоятельство особенно отметил губернатор.

— Необходимо обеспечить широкую известность продукции этого предприятия, — сказал он и поручил ответственным лицам заняться этим делом.

По его словам, в наше время важно не только запустить производство, но и агрессивно продвигать новый продукт на рынок.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное