В Минсельхозе объяснили причину роста цен на сахар в Пензенской области

В Минсельхозе объяснили причину роста цен на сахар в Пензенской области

В Минсельхозе Пензенской области объяснили причину роста стоимости сахара. В магазинах цена килограмма «песка» составляет около 45 рублей, тогда как в октябре 2019 года была 28,49 рубля.

— Рост обусловлен низкой урожайностью сахарной свеклы (на 21,3 процента ниже, чем в 2019 году) из-за засушливых августа и сентября, а также из-за сокращения посевных площадей (на 7,5 тысячи гектаров).

Рост цен на сахар-песок — общероссийская тенденция. Как только стало понятно, что производство будет на уровне самообеспеченности, цены стали расти. Оптовая цена за килограмм сахара в середине октября у производителей составляла около 44 рублей с НДС, тогда как в прошлом году из-за перепроизводства она была на «запредельно низком для отрасли уровне» — 20 рублей. 

По мнению экспертов, нынешняя стоимость «экономически обоснована», так как в предыдущие годы цена была «аномально низкой».
 
Более того, в октябре этого года выросла закупочная цена сахарной свеклы — с 2 тысяч рублей  до 4 тысяч за тонну. Увеличилась и стоимость ее переработки.

При этом в региональном Минсельхозе не ожидают, что цены на сахар будут активно расти.

— В Пензенской области на постоянной основе проводится мониторинг розничных цен социально значимых продовольственных товаров. Нарушений выявлено не было. В случае необоснованного роста цен информация в оперативном порядке направляется в Пензенский УФАС России, — добавили в ведомстве. 

Напомним, что уборка сахарной свеклы в регионе еще идет. По данным на прошлую неделю, валовой сбор превысил 1,3 млн тонн. В области работают три сахарных завода. Ожидаемый объем производства сахара составляет 352,4 тысячи тонн. Этот объем превышает потребность на душу населения более чем в 11,2 раза.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное