Турция готова закупать в Пензе до 100 тонн рыбы в день

Турция готова закупать в Пензе до 100 тонн рыбы в день

Перспективы сотрудничества в этой отрасли обсудят на этой неделе

Уже завтра, 27 января, в Пензенскую область приедут турецкие бизнесмены. Предприниматели провинции Мерсин узнали о широких возможностях нашего региона в ходе визита в Турцию пензенской делегации, которую возглавил губернатор Василий Бочкарев.

20 января Василий Кузьмич подписал соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с губернатором провинции Мерсин Оздемиром Чакаджаком. Приоритетными направлениями взаимного интереса являются промышленность, сельское хозяйство, строительство и туризм.

Первая отрасль, в которой планируется наладить сотрудничество – рыбоводство. Именно по этой части приедут бизнесмены.

— Пензенские рыбоводы жалуются на плохой сбыт карпа, а между тем представители турецкого бизнеса готовы ежедневно покупать и вывозить 100 тонн рыбы — карпа, сазана, белого амура и речной форели, — рассказал губернатор в ходе пресс-конференции 26 января.

По словам Василия Бочкарева, задача максимум — не продавать рыбу в Турцию в живом весе, а разделывать и упаковывать ее здесь, на месте, по турецким стандартам, оставляя тем самым в регионе добавленную стоимость. Это и новые рабочие места, и налоги.

 

Читайте также:

В 2015 году государство не оставит пензенских аграриев без поддержки

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное