В 2015 году государство не оставит пензенских аграриев без поддержки

В 2015 году государство не оставит пензенских аграриев без поддержки

Планируется, что 2,25 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета и 893 млн — из регионального

На базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии состоялось заседание Экспертного совета при коллегии министерства сельского хозяйства региона. Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков подвел итоги 2014 года. Он отметил, что в прошлом году регион занял первое место в ПФО по урожайности зерновых культур (25,9 ц/га), что на 10% выше уровня 2013 года.

— В 2014 году аграрии произвели более 1,25 млн тонн зерна, 203,8 тыс. тонн овощей и 560 тыс. тонн картофеля. Производство скота и птицы на убой по итогам 2014 года составило 233 тыс. тонн, производство молока — 326 тыс. тонн, — сказал Андрей Бурлаков.

Кроме того, Пензенская область заняла третье место в ПФО по производству скота и птицы на убой и первое место по производству мяса и субпродуктов. По темпам роста надоев на одну корову регион занял второе место в округе.

Андрей Бурлаков озвучил плановые показатели развития аграрного сектора на 2015 год.

— Мы планируем увеличить производство зерна, произвести порядка 205 тыс. тонн овощей и 561 тыс. тонн картофеля, 1320 тыс. тонн сахарной свеклы. В животноводстве планируется увеличить объемы производства скота, птицы и молока, — отметил министр.

На заседании совета была затронута тема государственной поддержки. В 2014 году аграриям региона было направлено более 2,13 млрд рублей из федерального бюджета и более 881,6 млн рублей из бюджета области. Планируется, что в 2015 году сельскохозяйственным товаропроизводителям области будет направлено 2,25 млрд рублей из бюджета федерации и 893 млн рублей из бюджета области.

Кроме того, члены Экспертного совета обсудили изменение стоимости ресурсов в отраслях растениеводство и животноводство, розничные потребительские цены на продукты питания.

 

Читайте также:

В Пензе обсудили подготовку квалифицированных кадров

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное