«Сильная промышленность вытащит за собой все»

«Сильная промышленность вытащит за собой все»

Участники Гуманитарного форума говорили в Пензе о роли кадров в налаживании деловых контактов.

Участников секции «Кадровый потенциал и инвестиционная привлекательность» I Гуманитарного форума принимало одно из наиболее авторитетных предприятий региона — ОАО «Маяк». Завод известен, в том числе, умелой дипломатией руководства, которому при поддержке областных властей и лично губернатора Василия Бочкарева удается успешно сотрудничать с зарубежными инвесторами.

О роли кадров руководитель предприятия Василий Вдонин говорит как о решающей в налаживании деловых контактов:
— Подбор кадров — та ключевая позиция, которую директор не должен выпускать из-под своего личного контроля. При подборе людей мы ориентируемся на три главных критерия: порядочность, высшее профессиональное образование и практические навыки вкупе с инициативностью.

А то, что нужно самим кадрам, чтобы закрепиться на предприятии и максимально быть ему полезным, известно: жилье и достойная зарплата.

В то же время участники секции признали: тот, кто встречает потенциального инвестора, делает половину работы, но человека, способного обеспечить будущий успех, очень непросто найти. Отчасти причина такого кадрового голода в том, что часто вузы нацеливают своих студентов на овладение теорией и практикой в рамках узкой специальности, забывая при этом, что завтра ему, как воздух, будут нужны и умения менеджера, маркетолога, переговорщика.  

Востребованность всесторонне развитых кадров на промышленных предприятиях, подчеркнули участники диалога, будет только расти. И это обусловлено не только заботами этих предприятий.
— Сильная промышленность вытащит за собой все: и жилищную политику, и «социалку», и культуру, — заявил генеральный директор «Маяка». — Поэтому, инвестируя в промышленность, мы инвестируем в стабильное будущее региона и страны.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное