Сбербанк подводит итоги года

Сбербанк подводит итоги года

2012 стал одним из самых успешных за всю 171-летнюю историю банка.

В феврале Сбербанк закрыл сделку по приобретению 100% акций Volksbank International (VBI). Эта транзакция стала первым существенным приобретением Сбербанка за пределами СНГ и явилась важным шагом в трансформации Сбербанка из крупного национального финансового учреждения в ведущий международный банк.

«Благодаря своему капиталу и возможностям фондирования Сбербанк имеет уникальную позицию для того, чтобы раскрыть потенциал роста в странах Центральной и Восточной Европы, — сказал Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. — Мы уверены, что Сбербанк построит на базе VBI сильную платформу для органического и неорганического роста».

В мировом рейтинге компаний по доходности акций за последние 10 лет, опубликованном в феврале журналом «The Economist», Сбербанк занял второе место. Более высокий показатель — только у компании Apple.

Кроме того, в феврале Сбербанк занял 17 место в рейтинге самых дорогих банковских брендов в мире, опубликованном консалтинговой компанией Brand Finance (исследование «Brand Finance Banking 500»). Стоимость бренда Сбербанка оценена в 10,8 млрд долларов. По сравнению с 2011 годом бренд Сбербанка поднялся в рейтинге на две позиции. Среди российских банковских брендов Сбербанк уверенно занял первое место.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное