Сбербанк и Росреестр озвучили первые итоги сокращения сроков проведения электронной регистрации сделок c недвижимостью

Сбербанк и Росреестр озвучили первые итоги сокращения сроков проведения электронной регистрации сделок c недвижимостью

С декабря 2019 года Пензенское отделение Сбербанка и Управление Росреестра по Пензенской области сократили сроки проведения электронной регистрации сделок до 1 дня, благодаря реализации совместного проекта по ускоренной государственной регистрации прав на объекты недвижимости. По данной процедуре за декабрь 2019 года было оформлено 295 сделок в Пензенской области.

Главная цель проекта — сократить срок государственной регистрации прав и/или обременений прав (залога) покупателя на приобретенную недвижимость с пяти рабочих дней до одного. Такой возможностью можно воспользоваться при условии оформления сделки через сервис ДомКлик на покупку квартиры, жилого дома или земельного участка.

С помощью сервиса клиенты могут также оформить ипотеку в Сбербанке, выбрать объект недвижимости и зарегистрировать права собственности практически полностью онлайн. Непосредственно в офис ипотечного кредитования Сбербанка клиенту нужно приехать всего один раз, чтобы подписать документы в рамках электронной регистрации прав собственности, заверенные усиленной квалифицированной подписью, после чего банк направит их в Управление Росреестра по защищенному каналу связи.

При положительном решении сведения о проведенной государственной регистрации права в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости заявитель получит на адрес личной электронной почты, указанный при подаче документов.

Управляющий Пензенским отделением Сбербанка Марина Дементьева:

— Сервис электронной регистрации сделок — это действительно современный и комфортный процесс совершения сделки купли-продажи недвижимости. Благодаря совместным усилиям Сбербанка и Росреестра Пензенской области теперь этот процесс еще и более оперативный. Достаточно всего лишь прийти в банк в удобное для участников сделки время и уже на следующий день покупатель становится счастливым обладателем жилья.

Руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова: 

— Оперативное оказание услуги электронной регистрации сделок с недвижимостью позволяет повысить качество, доступность и привлекательность государственных услуг Росреестра в электронной форме. Приятно отметить, что за такой небольшой промежуток времени с момента старта проекта средний срок регистрации сделок сократился до 1 рабочего дня, а самая быстрая регистрация составила всего 1,5 часа.
В проекте участвуют все виды сделок. Условия распространяются не только на объекты недвижимости, расположенные на территории Пензенской области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное