Сбер запускает продукт для финансирования всех этапов комплексного жилищного строительства

Это особенно будет актуально для проектов расселения ветхого жилья

Сбер запускает продукт для финансирования всех этапов комплексного жилищного строительства

Сбер запускает продукт для финансирования комплексного жилищного строительства, состоящего из нескольких очередей с разными сроками получения разрешений на строительство. Об этом в ходе собственной конференции Сбера «ESG в девелопменте» сообщил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

В рамках нового продукта застройщик сможет получать одновременное одобрение условий финансирования на все очереди проекта. Объем финансирования на начальный этап составляет от 50 до 90% от бюджета, на каждую очередь — от 85 до 100% от бюджета. Заемщиками могут выступить участники программ комплексного развития территории или застройщики проектов комплексной застройки. Предложение будет действовать в административных центрах субъектов Российской Федерации, населенных пунктах Московской и Ленинградской областей, а также в Сочи.

— Мы сейчас активно развиваем ESG-повестку, и в сфере девелопмента у нас есть три основных направления. Первое — зеленое кредитование, второе — формирование комфортной социальной среды, то есть финансирование строительства проектов, обладающих всей необходимой инфраструктурой для проживания граждан, и третье — ответственное управление. Продукт, о котором мы сегодня объявили, — решение для развития социальной среды, которое особенно будет актуально для проектов расселения ветхого жилья. Благодаря единовременному принятию решения о кредитовании всего проекта у застройщика есть уверенность в получении финансирования на все этапы строительства, а за счет ускоренного согласования финансирования каждой очереди сроки принятия решения сокращаются примерно в 3 раза, — говорит Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Также в ходе конференции эксперты обсудили как повестка устойчивого развития влияет на отрасль девелопмент жилья, нужно ли внедрять новые подходы в строительство жилья, какие вызовы возможности появляются у застройщиков при соблюдении принципов ESG и какие законодательные инициативы требуются для мотивации девелоперов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное