Сбер увеличит количество импортных товаров на полках российских ретейлеров
За последние два года изменилась структура международного факторинга. Если в 2021 году основной объем финансирования приходился на экспорт, то сегодня Сбер фиксирует преобладание спроса на импортный факторинг, особенно в части поставки товаров повседневного спроса, строительных товаров и фармацевтической продукции.
Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:
— Изменение схемы закупок и необходимость заранее заказывать товары осложняют финансовое планирование поставщиков зарубежной продукции. Ретейлеры обычно оплачивают товар с отсрочкой платежа, а поставщикам, наоборот, нужна предоплата. В результате компании сталкиваются с нехваткой оборотных средств. Чтобы помочь поставщикам импортных товаров сохранять финансовую стабильность, СберФакторинг с начала 2023 года оказал им финансовые услуги на сумму свыше 8 млрд рублей. До конца года совокупный объем финансирования составит более 15 млрд рублей с возможностью увеличения лимита. Факторинг позволит поставщикам сразу получить большую часть денег за отгруженную продукцию и увеличить объёмы продаж.
СберФакторинг оказывает комплекс финансовых услуг для компаний, которые продают товары и услуги с отсрочкой платежа. Поставщик получает финансирование, уступая факторинговой компании право требовать оплату с покупателя. Этот алгоритм помогает компаниям избежать кассового разрыва и получать деньги сразу после поставки или оказания услуг, а также пополнять оборотные средства, увеличивать объёмы бизнеса и расширять ассортимент.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

